知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 22
    【案情介绍】第24976421号“Monolite”商标于2018年06月13日初审公告并刊登在第1603期《商标公告》,异议人蒙娜丽莎集团股份有限公司以第24976421号“Monolite”商标(以下称被异议商标)使用在第19类“石板;人造石;石膏板;非金属地板砖;非金属墙砖;瓷砖;涂层(建筑材料)”等商品上与异议人引证在先注册的第4392661号、第1765162号“MONALISA”商标,第21056986号“M MONALISA”商标等核定使用于第19类“陶土(原材料);石膏板;非金属地板砖;涂层(建筑材料)”等商品上有近似混淆,提出了异议申请。申请人览特(上海)新材料科技有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司进行商标异议答辩,本公司在进行商标异议答辩时,全面分析案情,主张双方商标在文字构成、字母组合、呼叫及整体外观等方面存在区别,被异议商标的注册使用不会导致消费者的混淆。异议商标的注册使用不易误导公众,亦不会致使异议人的利益造成损害。商标局经审查,认为被异议商标“Monolite”具有商标识别功能,与引证商标不近似,不会导致市场混淆。且异议人针对异议理由未提交证据材料予以证明,决定对其异议理由不予支持,准予被异议商标的注册。 【典型意义】本案是威名公司代理的商标被异议未成功的典型案例。我司从商标的的文字构成、呼叫及整体外观可区分等方面进行据理力争,申请商标最终获得注册,为申请人保留了商标专用权。当申请人的商标被他人异议时,应及时采取相应措施积极应对,确保自己的商标权利稳定有效。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 15
    【案情介绍】异议人上海快健身体育管理有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对被异议人上海绣石投资管理有限公司初步审定在第25类“服装;体操服;游泳衣”等商品上的第26688199号“易竞健身 E-GYM及图”商标提出异议。异议人引证的在先注册商标为第11431513号“EXGYM”、第19908799号“EXGYM”商标。商标局经审查认为,被异议商标 “易竞健身 E-GYM及图” 指定使用在第25类 “鞋;运动鞋;运动靴” 等商品上。异议人引证在先注册的第11431513号、第19908799号“EX GYM” 商标,核定使用商品为第25类 “服装;体操服;游泳衣” 等。双方商标指定使用商品的功能用途相似, 属于类似商品, 且双方商标在字母组成、呼叫、视觉效果等方面均近似, 已构成使用在类似商品上的近似商标, 如予并存使用在类似商品上易使相关消费者混淆误认。 【典型意义】本案是由本公司代理的商标权人采取商标异议方式成功维权的典型案例。本案的焦点问题是双方商标是否构成近似商标。本案中被异议商标与引证商标在字母组成、呼叫、视觉效果等方面均近似,构成使用在相同或类似服务上的近似商标, 共存易造成消费者的混淆误认。商标权人的合法权益需要商标局和商标权人共同保障,商标局在初步审查时的近似商标驳回制度是对在先商标的第一道保护线,当第一道保护线维护不了商标权人的合法权益时,就需要商标权人自身采取救济手段来积极维权,这就需要商标权人密切关注与自身在先商标近似的商标是否通过了商标局的初步审查制度,从而在法定的时间内采取救济措施,维护自身的在先商标权,避免经营多年的商标被别人搭了便车。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 15
    【案情介绍】2018年11月12日,上海威名知识产权代理有限公司接受上海玄霆娱乐信息科技有限公司委托对第12393468号“战无不胜”注册商标(下称争议商标)提出无效宣告请求。申请人的主要理由:1、 “战无不胜” 是申请人旗下起点中文网上的网 络小说名称,在相关公众中已具有一定市场知名度,该作品所带来的商业价值和商业机会是小说作者及申请人投入大量劳动所得。2、 争议商标与 “战无不胜” 作品名称完全相同,侵犯了 “战无不胜” 的在先作品名称权。 “战 无不胜” 已改编成有声读物,具有极高的知名度,形成商品化权益。争议商 标的注册侵犯了申请人的在先著作权的相关财产权利及商品化权益。3、 被申请人与申请人属于相同行业,在相关类别抢注多件与申请人名下在先文学作品名称相同的商标,恶意极其明显,请求依据《商标法》第七条、第三十二条、第四十四条第一款、第四十五条的规定,宣告争议商标无效。 商评委经审理认为:申请人经受让取得董小可(笔名:潇疯)创作的《战无不胜》文学作品在全球范围内的信息网络传播权及各形式的汇编权、改编权、复制权等, 以及其他在全球范围内的著作权财产权利。《战无不胜》文学作品于2009年5月13日在申请人运营的起点中文网上架。争议商标与《战无不胜》文学作品名称完全相同,除非被申请人可以合理解释争议商标的渊源, 否则争议商标与《战无不胜》文学作品名称文字构成相同难谓巧合。另除争议商标外, 被申请人在第9、35、 38、41类等多个类别的商品及服务上申请注册了70多件商标, 其中在第41类服务上申请注册了60多件商标,我局认为,被申请人上述行为已 明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,其行为将导致相关消费者对商品来源产生误认,扰乱正常 的商标注册管理秩序,并损害公平竞争的市场秩序。故争议商标的注册已构成《商标法》第四十四条...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 10
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年12月份委托我司对第30类方便食品类别上的第25645127号“慕南枝MUNANZHI”商标(以下简称争议商标)提出无效宣告请求。申请人的主要理由:1、“慕南枝”是知名网络小说,具有较高的知名度,其小说作品名称权和著作权归申请人所有。2、争议商标与“慕南枝”作品名称完全相同,侵犯了“慕南枝”的在先作品名称权,以及申请人的在先著作权的相关财产权利及商品化权益;3、被申请人在相关类别上抢注了多包括但不限于争议商标在内的大量商标,且明显缺乏真实使用意图。被申请人恶意抢注商标、囤积商标的行为违反了诚实信用原则,扰乱了商标注册秩序。【审查结果】商标局审查发现,除争议商标外,被申请人还在第2类、第10类、第18类、第43类等多个商品和服务类别上注册申请了“醉玲珑”、“择天记”、“白浅”、“楚乔”、“武动乾坤”等400余件商标。其中多件商标与申请人名下享有著作财产权的文学作品名称完全相同。商标局认为被申请人的上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,其注册行为违反诚信原则,扰乱了商标注册秩序,违反《商标法》第四十四条第一款的相关规定,争议商标予以无效宣告。【典型意义】威名在日常商标监测工作程序中即监测到本案争议商标的注册申请,随即对被申请人进行初步调查,发现被申请人的抢注恶意明显。威名公司及时向权利人汇报,建议客户后续通过采取无效宣告措施,成功的维护了权利人的合法权益。恶意抢注商标的事情早已存在,大都针对企业、明星艺人和知名品牌等进行抢注。但近年来,随着网络小说、文学作品、游戏动漫、IP影视剧的发展,拥有众多阅读量的网络小说具有巨大的商业价值或潜在价值,其作品名称成为了被恶意抢注的对象,IP资源遭遇大量的抢注。商标抢注背后有巨大的商业利益,权利人除应主动在相关类别上尽早注册申请商...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 03
    【案情介绍】申请人上海拜越广告有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第30574983号“伙传播 HO COMMUNICATION及图形”商标(以下称申请商标)申请驳回复审,商标局认为申请商标与以下引证商标构成近似商标,从而在“网站设计咨询、托管计算机站(网站)”等重要服务上驳回申请商标的注册申请,如下图:从上述商标标志的比对中,我们可以发现,申请商标被驳回主要是因为含有英文“HO”。但是申请商标中的英文“HO”与各引证商标设计明显不同,含义也不同,且申请商标整体外观也与各引证商标区别明显,共存不会造成相关公众的混淆,不构成近似商标,本公司以此为主要理由代理了本案的驳回复审申请。经复审,商标局认可了本代理公司的主张,决定申请商标在复审服务上予以初步审定。【典型意义】《商标审查及审理标准》中规定,商标由一个或两个非普通字体的外文字母构成,无含义且字形明显不同,使商标整体区别明显,不易使相关公众对商品或者服务的来源产生混淆的,不构成近似商标。本案中尽管申请商标的英文显著部分为“HO”,但是英文“HO”与各引证商标在设计上明显不同,且申请商标整体外观也与之区别明显,即不构成近似商标。
  • 发布时间: 2020 - 02 - 21
    疫情之下,网上购物成为很多人获取生活物资的首选方式,但也引发了一些担忧,快递会传播新型冠状病毒吗?我们该如何更好地保护自己?中国疾控中心