知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2020 - 08 - 08
    【案情介绍】申请人菱感电子商务(上海)有限公司于2018年05月份委托我司在第9类APP等商品上申请了“MISORA及图形”商标(以下简称申请商标)。经我司前期查询,提醒申请人图形部分存在近似商标,有驳回风险。但申请商标作为申请人名下重要商标,申请人坚持提交商标申请,尝试注册。2018年11月份,商标局以申请商标与第18784663号、第19113206号、第19136760号、第21874215号商标(以下称引证商标一至四)图形部分近似为由驳回申请。申请人于2018年12月份委托我司申请驳回复审,我司主要复审理由为:申请商标与引证商标一、二、三、四在整体外观、主要识别部分、呼叫等方面区别明显,未构成近似商标,不会造成消费者混淆误认,请求申请商标在全部复审商品上初步审定。商标局审理后认为,申请商标与引证商标在构成要素、显著识别文字等方面差距较大,整体尚可区分,与上述引证商标均未构成《商标法》第三十条所指的使用在同一种或类似商品上的近似商标。 【典型意义】对于由文字、图形、字母、数字等要素组合而成的组合商标来说,商标局通常会将其拆开并分别审查。只要有一个元素和他人在先注册商标中的元素相同或近似,则该组合商标将可能被驳回。但如果商标中的图形为本商品常用图案,或者主要起装饰、背景作用而在商标中显著性较弱,商标整体含义、呼叫或者外观区别明显,不易使相关公众对商品或者服务的来源产生误认,这种情况下可通过驳回复审程序进一步争取。
  • 发布时间: 2020 - 07 - 27
    【案情介绍】申请人“上海阅文信息技术有限公司”在第38类通信服务上的第29879174号“创世文华中文网 文学精品阅读”被商标局驳回,驳回理由是商标局认为申请人在近期注册申请大量商标,涉嫌囤积商标,违法诚信原则。申请人于2019年2月份委托我司对第29879174号“创世文华中文网 文学精品阅读”商标(以下简称申请商标)提出驳回复审请求。申请人的主要理由:1、由于申请人所处的行业特点,导致需要注册申请一定数量的商标,并未超过生产经营的需要以防止他人抢注;2、申请人从事网络文学的发展,进行商标保护是重要的保护无形资产的手段;3、申请人面临严重的抢注现状,只能主动采取保护措施;4、申请人名下商标均有合理来源;5、申请人名下商标数量虽多,但并未有主动兜售行为,不属于囤积牟利者。综上,申请商标应当予以初步审定。【审查结果】商标局审查发现,申请人主要从事网络文学的发展并进行作品的IP及周边产品开发,其将名下的多个作品名称及周边产品名称等作为商标注册申请,符合其行业特点及经营所需。故,对申请商标予以初步审定。【典型意义】首先,目前商标局对商标恶意注册及商标囤积行为进行打击,因此导致了申请被驳回;其次,在实际商标注册申请中,遭遇驳回并非终局,驳回后可以采取复审、诉讼、转让、共存、撤销等多个途径争取,我司有驳回复审成功的丰富经验;最后,当前商标申请量逐年增长,商标资源量有限,而商标代理市场鱼龙混杂,选择正规专业诚信的代理公司,会极大提高商标的注册成功率。
  • 发布时间: 2020 - 07 - 16
    【案情介绍】申请人自然人根据《中华人民共和国商标法》第四十九条的规定,以无正当理由连续三年不使用为由,委托我司向商标局申请撤销深圳科诗特软件有限责任公司(以下称被申请人)第11439395号“创世 ONLINE”商标在核定使用服务上的注册。商标局予以受理,并通知被申请人在2个月内向商标局提供指定期限内的商标使用证据。被申请人未在规定期限内向商标局提供使用证据,商标局最终决定撤销第11439395号“创世 ONLINE”商标。 【典型意义】商标注册的目的是为了使用,商标连续三年不使用可以申请撤销的法律规定也是为了商标权利人对于注册商标的积极使用,避免资源的闲置。因此,一方面,对于注册了而不使用的商标,申请人可以利用撤三手段排除障碍,另一方面,为了避免自己的商标被撤三,企业要规范、合理、有效的使用商标,并且保留好商标的使用证据,保护自己的合法权益。
  • 发布时间: 2020 - 07 - 06
    【案情介绍】2019年6月,威名公司接受中德安联人寿保险有限公司(下称申请人)委托对第17683639号“中德安普”商标(下称争议商标)提出无效宣告申请。申请人是由全球最大保险集团之一的德国安联保险集团和中国中信信托投资有限责任公司合资组建,中德安联以度身定造的保险方案,专业的培训系统和诚信的服务态度盛誉市场,为客户提供专业的保险产品和服务,在保险相关行业具有较高知名度。争议商标侵犯了申请人的在先商标权、字号权,同时争议商标注册人与申请人具有前案联系,争议商标属于恶意注册。争议商标:       引证商标:【审查结果】争议商标与引证商标构成近似。争议商标予以无效宣告。【典型意义】首先、当品牌被傍名牌、搭便车时要主动出击,积极利用法律程序争取。本案争议商标公告后,申请人曾对其申请异议,但未获支持,争议商标核准注册,后申请人申请宣告,争议商标被成功无效掉;其次、根据近年《商标法》的修改精神及商标局及法院的审查态度,强调商标要有使用的目的,打击恶意注册、傍名牌、搭便车行为;再次、企业要注重品牌的维护,尤其是知名品牌,早注册早保护,防止被抢注,自身品牌运营受影响。同时,当企业品牌受损时要主动出击、积极维权。
  • 发布时间: 2020 - 06 - 22
    【案情介绍】异议人“绿地国际酒店管理集团有限公司”是系世界500强企业绿地集团全资子公司,是全面负责绿地集团酒店业务经营、管理和发展的综合性产业集团。异议人委托上海威名知识产权代理有限公司,对被异议人赵勇初步审定在第43类“餐馆、饭店、住所代理(旅馆、供膳寄宿处)”等服务项上的第26619849号“嘉铂瑞”商标提出异议。异议人引证的在先申请商标为第10024635号“铂瑞”商标。商标局经审查认为,被异议商标与引证商标在文字构成、呼叫相近,且被异议商标指定的“住所代理(旅馆、供膳寄宿处)”等服务与引证商标核定使用服务属于类似服务,因此,被异议商标与引证商标已构成类似服务上的近似商标,如予并存会导致消费者的混淆误认。第26619849号“嘉铂瑞”商标不予注册。【典型意义】商标异议是指任何人认为商标局初步审定予以公告的商标不具有合法性,在公告之日起3个月内向商标局提出不应给予以注册的意见。异议的理由,主要有两种:一是与已注册的商标相同或近似;二是认为该商标违反禁用条款。目前,商标异议的成功率在逐年上升,2015年成功率约为27%,2019年上升至约50%,因此,商标权人可以积极采取这一救济手段来维护自身合法权益,也可通过专业的代理机构来管理监控企业商标,并通过专业分析来帮助企业成功维权。