知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 10
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年12月份委托我司对第30类方便食品类别上的第25645127号“慕南枝MUNANZHI”商标(以下简称争议商标)提出无效宣告请求。申请人的主要理由:1、“慕南枝”是知名网络小说,具有较高的知名度,其小说作品名称权和著作权归申请人所有。2、争议商标与“慕南枝”作品名称完全相同,侵犯了“慕南枝”的在先作品名称权,以及申请人的在先著作权的相关财产权利及商品化权益;3、被申请人在相关类别上抢注了多包括但不限于争议商标在内的大量商标,且明显缺乏真实使用意图。被申请人恶意抢注商标、囤积商标的行为违反了诚实信用原则,扰乱了商标注册秩序。【审查结果】商标局审查发现,除争议商标外,被申请人还在第2类、第10类、第18类、第43类等多个商品和服务类别上注册申请了“醉玲珑”、“择天记”、“白浅”、“楚乔”、“武动乾坤”等400余件商标。其中多件商标与申请人名下享有著作财产权的文学作品名称完全相同。商标局认为被申请人的上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,其注册行为违反诚信原则,扰乱了商标注册秩序,违反《商标法》第四十四条第一款的相关规定,争议商标予以无效宣告。【典型意义】威名在日常商标监测工作程序中即监测到本案争议商标的注册申请,随即对被申请人进行初步调查,发现被申请人的抢注恶意明显。威名公司及时向权利人汇报,建议客户后续通过采取无效宣告措施,成功的维护了权利人的合法权益。恶意抢注商标的事情早已存在,大都针对企业、明星艺人和知名品牌等进行抢注。但近年来,随着网络小说、文学作品、游戏动漫、IP影视剧的发展,拥有众多阅读量的网络小说具有巨大的商业价值或潜在价值,其作品名称成为了被恶意抢注的对象,IP资源遭遇大量的抢注。商标抢注背后有巨大的商业利益,权利人除应主动在相关类别上尽早注册申请商...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 03
    【案情介绍】申请人上海拜越广告有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第30574983号“伙传播 HO COMMUNICATION及图形”商标(以下称申请商标)申请驳回复审,商标局认为申请商标与以下引证商标构成近似商标,从而在“网站设计咨询、托管计算机站(网站)”等重要服务上驳回申请商标的注册申请,如下图:从上述商标标志的比对中,我们可以发现,申请商标被驳回主要是因为含有英文“HO”。但是申请商标中的英文“HO”与各引证商标设计明显不同,含义也不同,且申请商标整体外观也与各引证商标区别明显,共存不会造成相关公众的混淆,不构成近似商标,本公司以此为主要理由代理了本案的驳回复审申请。经复审,商标局认可了本代理公司的主张,决定申请商标在复审服务上予以初步审定。【典型意义】《商标审查及审理标准》中规定,商标由一个或两个非普通字体的外文字母构成,无含义且字形明显不同,使商标整体区别明显,不易使相关公众对商品或者服务的来源产生混淆的,不构成近似商标。本案中尽管申请商标的英文显著部分为“HO”,但是英文“HO”与各引证商标在设计上明显不同,且申请商标整体外观也与之区别明显,即不构成近似商标。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 30
    【案情介绍】申请人“绿地国际酒店管理集团有限公司”于2017年09月份委托我司对第16506862号“绿地假日 GREENLAND PRIMUS HOTELS GREENLAND HOLIDAY”注册商标提出无效宣告请求。 申请人的主要理由:1.“绿地”、“GREENLAND”为申请人商号,在中国相关公众中具有一定的知名度,争议商标的注册与使用损害了申请人的在先商号权利。2. 争议商标与申请人名下第9986738号“PRIMUS”商标构成类似服务上的近似商标。3. 争议商标的注册是以不正当手段抢先注册申请人在先使用并有一定影响力的商标。4. 被申请人受让取得高店集团有限公司(以下简称高店集团)抢注的争议商标。高店集团大量抢注他人知名品牌,不以商业使用为目的,其中大部分商标已被宣告无效。被申请人与高定集团属于利益共同体,被申请人及高店集团具有明显的恶意,违反诚实信用原则,扰乱商标注册秩序。 审理结果:高店集团将申请人字号“绿地”、“GREENLAND”和申请人引证商标组合申请注册于别类服务上,且对此并无合理解释,其行为具有明显的不正当性,扰乱了正常的商标注册管理秩序,已构成《商标法》第四十四条第一款“以其他不正当手段取得注册”所指情形。申请人无效宣告理由部分成立。 【典型意义】《商标审查及审理标准》列举了系争商标注册人三种典型的“其他不正当手段”:(1)申请注册多件商标,且与他人具有较强显著性的商标构成相同或者近似的;(2)申请注册多件商标,且与他人字号、企业名称、社会组织及其他机构名称、知名商品的特有名称、包装、装潢等构成相同或者近似的;(3)申请注册大量商标,且明显缺乏真实使用意图的。大量注册而不使用的商标囤积行为、以炒卖牟利为目的的商标注册行为,即属于最典型的以“其他不正当手段”取得注册的行为。本案中被申请人即属于第(1)、(3)种情形,威...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 29
    【案情介绍】申请人“上海华冠教育科技有限公司”于2018年04月份委托我司提交在第35类商业管理类上的“华冠商学”商标(以下简称申请商标)。我司前期查询,明确告知申请人存在多个含有“华冠”二字的在先近似商标,驳回风险较大。但申请商标作为申请人名下重要商标,申请人坚持提交商标申请,尝试注册。2018年10月份,商标局以商标近似为由驳回申请商标。申请人决策复审,主要复审理由为:申请商标经申请人使用已具有一定知名度,与驳回决定引证的第959718号、第1607619号、第5653716号、第6057398号、第963544号、第7624337号、第5881487号商标(以下称引证商标一至七)未构成近似商标,不会造成消费者混淆误认,引证商标二、四、五权利状态不稳定,请求暂缓审理并准予申请商标在全部复审服务上初步审定。    商标局审理后认为,申请商标指定使用在商业管理和组织咨询、商业专业咨询服务上与诸引证商标未构成使用在同一种或类似服务上的近似商标。 【典型意义】商标申请前期查询至关重要,此案中,如申请商标不是申请人重要商标,通过前期查询,那么申请人可以放弃申请此商标,从而避免申请费用支出以及后期使用侵权等方面的风险。重要商标建议充分利用复审程序争取,我国目前商标申请量逐年递增,而商标资源有限,故商标申请难度加大。对于完全相同或明显近似的障碍商标可采取撤三+复审进行争取,若撤三成功,则复审成功率高。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 14
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年11月份委托威名知识产权公司提交在第41类教育娱乐类上的第18074636 号“胜者为王”商标(以下简称争议商标)的无效宣告申请。争议商标由被申请人河南羲和网络科技股份有限公司申请注册。我公司经查实后向商标局主张,首先,“胜者为王”是申请人旗下起点中文网上网络小说名称,在相关公众中,已获得了一定的知名度;其次,争议商标与“胜者为王”作品名称完全相同,侵犯了“胜者为王”的“在先作品名称权”;再次,争议商标的注册,侵犯了申请人在先著作权的相关财产权利及商品化权益;最后,被申请人与申请人属于相同行业,在相关类别抢注多件与申请人名下在先文学作品名称相同的商标,恶意及其明显,并针对以上主张提交了相关证据加以支持。被申请人对此进行了答辩,我司针对答辩理由进行了质证。最后,商标局经审理后认定,被申请人在第41类上申请注册了多件与申请人及其关联公司享有著作权、财产权并在起点中文网等上架的文学作品名称相同的商标,上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,构成《商标法》四十四条第一款规定的以其他不正当手段取得注册之情形,裁定争议商标予以无效宣告。 【典型意义】权利人需善用无效宣告等手段维护自身商标权利,此案中,申请人拥有“胜者为王”的在先权利,却遭到恶意抢注,因此利用无效宣告的法律手段成功的将争议商标无效,保护了自己的权利。  商标局打击恶意注册的行为,申请人提出的其他多个主张商标局不予支持,但是对于恶意抢注和不正当手段理由进行了认可,说明商标局在打击恶意抢注的行为方面具有很大的力度,申请人在面对此类恶意抢注的案件时要尽量争取。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 08
    客户简介:上海亦语教育科技有限公司是专注于培养0-12岁儿童的中英文双语阅读能力的机构。是中科院智慧社区儿童阅读课题研究实验项目在上海的基地。我们倡导尊重孩子、尊重英语语言规律,用学习母语的方式来学习英语。充分发挥国内外教研团队的力量,,建立了符合儿童成长规律和英语启蒙规律的少儿英语阅读课程体系。以英文思维训练为核心,辅助PHONICS 教学方法,并提供给学生大量的英文原版书,指导他们在磨耳朵中形成标准的英文发音,在朗读中掌握基础英语技能,在阅读中丰富英文知识,在分析阅读中形成自主阅读能力,打造与欧美孩子同步的智慧阅读能力。我们的研究成果已经使很多孩子受益。亦语教育面向2-12岁孩子,以阅读为核心,激发孩子们的中英文练习兴趣,有效提升孩子们中英文能力水平。自2015年品牌创立至今,我们越来越注意到,从亦语走出来的孩子们总能在其他同龄孩子中脱颖而出:—— 在亦语,每周一次课一个3岁小孩半年之后,可以熟练独立阅读英文原版书;一个2岁小孩二年之后,就以英语作为工具自学西班牙语;一个在国际双语学校几年还不能开口的孩子4个月就泛泛交流;在亦语,这样的案例,比比皆是!上海亦语教育科技有限公司与2019年12月委托上海威名知识产权公司代理商标注册。相信客户选择威名会得到更好的商标品牌管理和保护服务。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 07
    客户简介:日本富士BC技研株式会社是微量润滑(MQL)技术研究开发、制造和技术服务的行业领先者。微量润滑(MQL)技术,在金属切削领域、机械加工领域的成功应用,完全可以替代传统的冷却液,达到节能减排只效果。实现无限接近于干式的准干式加工(MQL),尤其在铜、铝等几乎所有金属以及超硬材料的切断,模具加工,深孔钻和重型冲轧等方面都有突出表现。微量润滑油装置源自美国,经过我们20多年来的不懈研发,现在我们的产品已广泛装载在自动换刀数控机床上,还反过来向美国输出最新装置和技术。在日本、等发达国家被广泛采用,获得了其他产品难以超越的经济效益和社会效益。微量润滑系统(MQL)由一套小型的给油机和Bluebe植物性润滑油组成。给油机结构小巧,价格低廉,油剂渗透力和附着力强,润滑效果好。安装微量润滑系统(MQL),可以大幅度降低生产成本,提高生产效率,改善产品质量。由于Bluebe润滑油是从植物中提炼的,可以生物降解,每天只耗用30—150毫升,避免了传统冷却液污染空气、水系、土壤、腐蚀设备等弊端,使企业生产更符合劳动法,符合ISO14000标准。NITORI在中国持续扩大业务能力,使得商品从原材料开始、到送达顾客手中为止,全部由我公司自主控制,独立开展的商业模型“制造物流零售一体化”。NITORI与同业态其他公司相比,能够以更优惠的价格,将同样的商品提供给顾客,并且实现了“任何人都能轻松购买”的目标。日本富士BC技研株式会社在中国以微量润滑(MQL)技术的技术服务为主导,在服务于最终客户的同时,大力发展培育经销商,构建全国经销网络,立志把这一惠企、惠民、惠国的技术,普及到全中国的金属加工业。中国的巨大市场以及消费者对优质商品的追求,促使我们把品质稳定、价格更优为座右铭,在已经取得了的成绩基础上,为了更好地服务于中国消费者不断努力实现我们的梦想。日本富士BC技研株式会社2019年12月委托...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 06
    客户简介:南通强生安全防护科技有限公司是一家专业生产、出口各类劳保手套、生产配套原料和其它安全用品的出口型生产企业。企业占地面积达725.21亩,资产总额57545万元,在如东工业新区、开发区建有标准厂房14万平方米,拥有员工5000多人。公司获得“南通市三资企业出口创汇10强”、“南通生产企业50强”称号。公司生产QS、HCT等自有品牌的劳护手套。公司围绕建立全球最大的安全防护手套生产基地的目标,连续数年不断加大对手套生产设备的改造,加强了辅助产品的生产配套。按照高标准、高要求,先后对自动生产线进行了重大改造和改进,使生产线更符合生产和工艺要求。强生手套不仅有自己的针织布、合成胶、皮革加工厂,还有相当规模的针织手套和布手套坯配套生产工厂。强生手套企业去年进行的最后一轮大规模生产设备改造、改进,大幅度提升了生产设备的先进性、实用性,为保证产品质量、控制成本、应对和战胜当前订单下滑的危机,提供了强有力的生产基础保证。公司始终把调整产品结构、突出新产品和特种手套产品开发作为最重点工作。突出抓住耐切割特殊纤维手套的开发,不仅在针织技术、浸胶工艺上突破多个瓶颈,而且在品种开发和品牌宣传上做了大量工作,形成了从特种纤维原料自主研发到特种手套生产、再到市场销售、品牌宣传的一整套系列化扩展策略,取得了突出成效。QS、HCT、TAEKI5品牌经过两年时间的宣传推广,知名度越来越高,得到欧美众多指定代理商的青睐。南通强生旗下南通强生光电科技有限公司、南通强生石墨烯科技有限公司也在行业领域中有突出的表现。南通强生与上海威名知识产权公司合作多年,共委托商标注册申请数十件,现委托威名公司代理商标撤三服务。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 28
    客户简介:大岩(上海)建筑材料有限公司成立于2009年10月16日,注册地位于上海市浦东新区周浦镇沈梅路99弄1-9号1幢8135室,法人代表为余金妹。经营范围包括防水材料、水性涂料、环保材料的研发及销售,装潢材料、五金交电、机电设备、电线电缆的销售,防水工程,防水材料的生产等。大岩(上海)建筑材料有限公司(以下简称大岩公司)是一家具有强大的科研力量,在中国成立的高科技建筑材料企业。公司不断引进国外研究所开发研制的新型高科技建筑材料,产品核心技术在国内外均获得了专利(如:自闭型聚合物水泥防水材料等),目前主要产品有自修复涂膜防水材料,石材保护剂等环保型产品,大岩公司产品成熟,质量可靠,获得广大客户的一致好评。同时为国家标准参编单位。大岩公司拥有一支经验丰富的专业施工队伍,人员都是经过专门的技能培训,持证上岗。大岩公司一向以细致、周全的施工方案、热忱周到的服务而受到客户的一致认可。大岩公司一向以诚信务实,光大品牌形象及理念,注重新技术的引进、采用、改善,以注重自身的产品质量及优秀的服务立足于市场,公司真挚的希望与社会共同发展,缔造美好的未来。其商标品牌“”大岩在上海乃至全国具有较高的市场知名度。大岩(上海)建筑材料有限公司成立初期即与威名知识产权公司合作。现委托我司代理商标续展、变更业务。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 27
    客户简介:上海安路信息科技有限公司成立于2011年,总部位于浦东新区张江高科技园区。安路科技专注于为客户提供高性价比的可编程逻辑器件(FPGA)、可编程系统级芯片、定制化嵌入式eFPGA IP、及相关软件设计工具和创新系统解决方案。专家团队 ——上海安路信息科技有限公司创始团队由具有国内外集成电路产业界丰富经验的高级管理人才、工程技术人才和学术界资深科研人员组成。安路信息公司研发人员70%以上具有硕士或博士学位,毕业于复旦、交大、清华、北大、中科院、UCLA、UIUC、UCSD等国内外高校。 资本历程 ——上海安路信息科技有限公司2014年获得中信资本投资 、2015年获得杭州士兰微集团和深圳创维集团联合投资 、2017年获得中国电子信息产业集团华大半导体有限公司和上海科技创业投资有限公司战略投资、2019年获得深圳市创新投资集团有限公司、苏州厚载成长投资管理合伙企业(有限合伙)等战略投资等。业务范围 ——安路科技量产和在研产品分为三个系列:高端PHOENIX(凤凰)、中端EAGLE(猎鹰)、低端ELF(精灵)。产品在核心架构、软件算法和系统集成等方面拥有多项技术专利。自主开发的全流程TD软件系统和硬件芯片完美地结合在一起,提供了用户从前端综合到位流生成的完全开发平台。目标市场为通讯设备、工业控制、视频监控、人工智能、数据中心等应用领域。安路科技根植中国,面向世界,积极参与国际竞争,努力成为中国可编程逻辑器件产业的主导企业和世界可编程逻辑器件解决方案的主要供应商。上海安路信息科技有限公司于2019年11月由原商标代理机构转与威名知识产权公司合作。相信我司的专业服务会赢得客户的长久信赖与合作。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 12
    日前,深圳市市场监督管理局(深圳市知识产权局)发布行政处罚公示公告“金六福珠宝涉嫌侵犯‘六福珠宝’注册商标专用权案”。公告显示,金六福珠宝因商标违法行为被深圳市市场监督管理局南山局罚款10000元, 没收违法所得、没收非法财物。来源:中国网
  • 发布时间: 2019 - 12 - 11
    因认为某餐馆未经许可擅自在其经营的餐馆门头招牌及餐具上使用“永和豆浆”,上海弘奇永和餐饮管理有限公司以侵害商标权为由将侯马市紫金山北街逸香缘饭店及“美团”运营商北京三快科技有限公司诉至法院,要求二被告立即停止侵权,逸香缘饭店赔偿经济损失14万元及合理开支1万元。近日,海淀法院审结了此案,判决被告逸香缘饭店立即停止涉案侵害商标权行为,并赔偿经济损失3万元及合理开支3000元。案情简介原告:被告饭店擅自使用自己的商标,侵害其商标权原告永和公司诉称,永和食品(中国)股份有限公司系涉案商标的专用权人,其将上述商标的独占使用权授予永和公司,许可使用期间为2014年4月7日至2024年2月27日。永和公司发现逸香缘饭店未经其合法授权,擅自在其经营的“永和豆浆”餐馆(以下简称涉案餐馆)的门头招牌及餐具上突出使用涉案商标中的“永和豆浆”这一显著文字部分,并且在三快公司运营的网站“美团”(以下简称涉案网站)可以查询到逸香缘饭店相关信息,商户名称为“永和豆浆”,此种行为容易使消费者混淆商品和服务来源,侵害永和公司的商标权,故二被告应当承担相应的侵权责任。 被告:二者均无侵权行为被告三快公司辩称,涉案网站的信息由商户自行提供;且其作为平台,仅承担通知删除义务,而其在收到起诉状前对被诉侵权行为并不知情,收到起诉状后已立即将涉案商户信息下线,故不同意永和公司的全部诉讼请求。 被告逸香缘饭店辩称,逸香缘饭店使用“永和豆浆”字样,是因为黄豆的来源是永和县,目的是向顾客说明其豆浆是用纯正的永和大豆磨制而成的;豆浆是商品通用名称,永和是地名,永和公司无权禁止他人使用;逸香缘饭店实际开业七个月,没有盈利还略有亏本,永和公司在侯马市无加盟店,故亦无损失,永和公司要求的经济赔偿和合理开支没有依据。法院经审理后认为:根据永和公司提交的第1194号公证书记载的商标注册证、《授权证明书》,其对涉案商...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 10
    导读:银行是大家日常生活中不可或缺的一环,撇去优惠政策不谈,不知道大家更偏爱哪家银行的logo设计呢,下面小编就整理的10家银行logo及释义同大家分享一下。(以下顺序随机,不分先后) 1中国银行logo设计  中国银行行徽的5点释义:1.行徽从总体上看是古钱形状,特点鲜明,形象的代表了银行的职责;2.“不贯通的“中”字代表中国;3.外圆表明中国银行是面向全球的国际性大银行;4.设计者采用了中国古钱与“中”字为基本形,古钱图形是圆与形的框线设计,中间方孔,上下加垂直线,成为“中”字形状,寓意天方地圆,经济为本;5.行徽设计整体给人的感觉是简洁、稳重、易识别,充分表现了中国银行的实力雄厚、服务周到的企业个性和内涵,颇具中国风格。 2中国工商银行logo设计  工商行徽的4点释义:1.行徽图案整体为中国古代圆形方孔钱币,外圆内方体现金融业的行业特征;2.标志的中心是经过变形的“工”字,中间断开,使工字更