知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2020 - 03 - 24
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年12月份委托我司对第10类按摩器械类别上的第22784502号“择天记”商标(以下简称争议商标)提出无效宣告请求。申请人的主要理由:1、“择天记”是知名网络小说,具有较高的知名度,其小说作品名称权和著作权归申请人所有。2、争议商标与“择天记”作品名称完全相同,侵犯了“慕南枝”的在先作品名称权,以及申请人的在先著作权的相关财产权利及商品化权益;3、被申请人在相关类别上抢注了多包括但不限于争议商标在内的大量商标,且明显缺乏真实使用意图。被申请人恶意抢注商标、囤积商标的行为违反了诚实信用原则,扰乱了商标注册秩序。【审查结果】商标局审查发现,除争议商标外,被申请人还在第2类、第10类、第18类、第43类等多个商品和服务类别上注册申请了“醉玲珑”、“慕南枝”、“白浅”、“楚乔”、“武动乾坤”等400余件商标。其中多件商标与申请人名下享有著作财产权的文学作品名称完全相同。商标局认为被申请人的上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,其注册行为违反诚信原则,扰乱了商标注册秩序,违反《商标法》第四十四条第一款的相关规定,争议商标予以无效宣告。【典型意义】威名在日常商标监测工作程序中即监测到本案争议商标的注册申请,随即对被申请人进行初步调查,发现被申请人的抢注恶意明显。威名公司及时向权利人汇报,建议客户后续通过采取无效宣告措施,成功的维护了权利人的合法权益。恶意抢注商标的事情早已存在,大都针对企业、明星艺人和知名品牌等进行抢注。但近年来,随着网络小说、文学作品、游戏动漫、IP影视剧的发展,拥有众多阅读量的网络小说具有巨大的商业价值或潜在价值,其作品名称成为了被恶意抢注的对象,IP资源遭遇大量的抢注。商标抢注背后有巨大的商业利益,权利人除应主动在相关类别上尽早注册申请商标外,还应重视商...
  • 发布时间: 2020 - 03 - 19
    【案情介绍】被申请人“壹米滴答供应链管理有限公司” 于2019年6月份委托我司代理其在第9类计算机软件等商品上“壹米滴答及图形”商标(以下简称争议商标)的无效宣告答辩业务。争议商标由被申请人2017年02月08日提交注册,申请人杭州米阳科技有限公司于2019年1月14日向商标局提出无效宣告申请。申请人主张争议商标与其名下引证商标构成使用在类似商品上的近似商标,其名下商标经使用已形成一定影响,被申请人是恶意注册。我公司经查实后向商标局主张:争议商标来源于被申请人字号,图形由被申请人原创,争议商标与引证商标整体差异较大,不构成近似商标;被申请人并未构成对引证商标的抄袭,也不存在恶意注册,并提交了相关证据予以支撑。商标局经审理后查明,争议商标与引证商标在文字构成、呼叫等方面存在较大差异,不构成近似商标,不会引起消费者混淆。申请人提交的证据不能支持被申请人争议商标的注册损害其在先权利,也未有证据表明被申请人为恶意抢注。最后裁定争议商标予以维持。 【典型意义】商标并不是在注册后就可以高枕无忧,还是要提防被无效、撤三的危险。因此,权利人在注册商标时就应该是有合理来源的商标,并且在注册后要积极使用。面对恶意的无效宣告等措施,权利人需要积极采取无效答辩等措施,维护自己的商标权利。商标无效宣告申请并不意味着商标一定就会被无效,权利人需选择正规的代理机构及时采取措施,保障自己的商标权利。
  • 发布时间: 2020 - 03 - 13
    【案情介绍】申请人“上海阅文信息技术有限公司”是威名公司的老客户。“创世中文网”是申请人名下的重要网文品牌,其早已注册为商标保护。但是,申请人在实际使用中,对创世中文网进行了整体的设计,形成了更为复杂、美观的申请商标图样。同时,申请人法律意识极强,在商标标志变化后会第一时间进行保护。2018年3月份,申请人委托威名公司提交了申请商标的注册,商标局经审查认为,申请商标与以下三件引证商标近似予以驳回。通过分析可知,商标局驳回原因主要在于,申请商标图样中在“创世”右上方有小字“文华”,由于“文华”字体、大小与申请商标中其他文字不一致,故商标局单独审查“文华”部分,并引证“文华”部分的在先近似商标驳回申请商标。由于申请商标是申请人实际使用的商标标志,对申请人极为重要。我司代理人通过专业分析,认为通过复审争取有较高成功率,故申请人决策进行驳回复审。最终,商标局评审认为,申请商标与引证商标在呼叫、整体外观等方面不同,予以消费者的印象区别较大,即使共存使用在同一种商品或服务上,通常不易引起相关公众的混淆误认,故商标局决定申请商标予以初步审定。【典型意义】通过本案,我们可以总结以下经验:第一:即使商标已注册,细微改变后的商标,重新申请也有驳回风险。本案中,“创世中文网”已注册成功,但是,当添加小字“文华”及“文学精品阅读”后,商标却被驳回。第二:实际使用中,如商标标志有所改变需及时保护。商标法明确规定,商标标志变化后需要重新提交商标保护。本案可以很好的说明以上两条规则,因为注册商标标志进行改变后可能形成完全新的商标,因此,必须提交保护,否则在实际使用中,可能构成侵权。
  • 发布时间: 2020 - 03 - 11
    【案情介绍】异议人上海锦江国际电子商务有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对被异议人成都市宏誉房地产开发有限公司初步审定在第43类“住所(旅馆、供膳寄宿处);餐馆;咖啡馆”等服务上的第27150691号“WE”商标提出异议。异议人引证的在先申请商标为第21380175号“WEHOTEL”商标。商标局经审查认为,被异议商标 “WE”第43类“住所(旅馆、供膳寄宿处);餐馆;咖啡馆”等服务上。异议人引证在先申请的第21380175号“WEHOTEL”商标,指定使用服务为第43类 “住所代理(旅馆、供膳寄宿处);备办宴席”等。双方商标指定使用服务属于类似服务, 且双方商标均含有“WE”,且整体含义无明显区别, 已构成使用在部分类似服务上的近似商标, 如予并存使用在类似服务上易使相关消费者混淆误认。 【典型意义】本案是由本公司代理的商标权人采取商标异议方式成功维权的典型案例。本案的焦点问题是双方商标是否构成近似商标。本案中被异议商标与引证商标均含有“WE”,且整体含义无明显区别, 已构成使用在部分类似服务上的近似商标, 如予并存使用在类似服务上易使相关消费者混淆误认。商标权人的合法权益需要商标局和商标权人共同保障,商标局在初步审查时的近似商标驳回制度是对在先商标的第一道保护线,当第一道保护线维护不了商标权人的合法权益时,就需要商标权人自身采取救济手段来积极维权,这就需要商标权人密切关注与自身在先商标近似的商标是否通过了商标局的初步审查制度,从而在法定的时间内采取救济措施,维护自身的在先商标权,避免经营多年的商标被别人搭了便车。
  • 发布时间: 2020 - 03 - 09
    【案情介绍】申请人“绿地国际酒店管理集团有限公司”于2017年09月份委托我司对第16506862号“绿地假日 GREENLAND PRIMUS HOTELS GREENLAND HOLIDAY”注册商标提出无效宣告请求。 申请人的主要理由:1.“绿地”、“GREENLAND”为申请人商号,在中国相关公众中具有一定的知名度,争议商标的注册与使用损害了申请人的在先商号权利。2. 争议商标与申请人名下第9986738号“PRIMUS”商标构成类似服务上的近似商标。3. 争议商标的注册是以不正当手段抢先注册申请人在先使用并有一定影响力的商标。4. 被申请人受让取得高店集团有限公司(以下简称高店集团)抢注的争议商标。高店集团大量抢注他人知名品牌,不以商业使用为目的,其中大部分商标已被宣告无效。被申请人与高定集团属于利益共同体,被申请人及高店集团具有明显的恶意,违反诚实信用原则,扰乱商标注册秩序。 审理结果:高店集团将申请人字号“绿地”、“GREENLAND”和申请人引证商标组合申请注册于别类服务上,且对此并无合理解释,其行为具有明显的不正当性,扰乱了正常的商标注册管理秩序,已构成《商标法》第四十四条第一款“以其他不正当手段取得注册”所指情形。申请人无效宣告理由部分成立。 【典型意义】《商标审查及审理标准》列举了系争商标注册人三种典型的“其他不正当手段”:(1)申请注册多件商标,且与他人具有较强显著性的商标构成相同或者近似的;(2)申请注册多件商标,且与他人字号、企业名称、社会组织及其他机构名称、知名商品的特有名称、包装、装潢等构成相同或者近似的;(3)申请注册大量商标,且明显缺乏真实使用意图的。大量注册而不使用的商标囤积行为、以炒卖牟利为目的的商标注册行为,即属于最典型的以“其他不正当手段”取得注册的行为。本案中被申请人即属于第(1)、(3)种情形,威...
  • 发布时间: 2020 - 03 - 18
    客户简介:上海新闽融食品有限公司坐落于风光秀丽的上海市松江区佘山镇工业园区,是一家专业从事生产销售南北干货、五谷杂粮、食糖、炒货、食品调料等包装加工业务的企业。新闽融公司拥有现代化的办公环境,拥有与生产配套的大型保鲜仓储、物流系统,拥有设备精良的食品检验室和具备保证产品品质的先进检测设施。对原产品种植基地、生产环境、生产工序有一套严格的质量管理系统,拥有一支高素质、善于生产管理、严于品控、擅于把握市场动态、操作技能熟练、具备锐意进取精神的员工队伍。上海新闽融食品有限公司与上海威名知识产权有限公司自2013年合作以来,一直保持着紧密、信赖合作关系。新闽融公司商标保护意识强,重视品牌文化输出,建立了主品牌、子品牌、各产品品牌的整个商标品牌战线,有力的维护了自身商标权利和权益。该客户共委托我司办理商标注册、驳回复审、商标转让等多项业务。 威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2020 - 03 - 17
    客户简介:谷基(中国)皮肤研究中心的科研中心核心人员,在研究皮肤基因组织过程中,发现皮肤细胞组织在某一特定的纯生态微环境下,皮肤细胞活力值明显增加,尤其是表皮基底层的新生细胞。科研核心人员命名这种特定的控制纯生态微环境的技术名称为GREENGENE®谷基生态科技。谷基出品的产品纯净生态,无添加,原生态般的无味、纯净、透明、丝滑的品质,是能适用于不同类型肌肤的基础护肤系列。2011年,核心科研人员创立上海谷基生物科技有限公司,致力于推广GREENGENE®谷基生态科技。同时创立了谷基、翠萃集、翠基等品牌,以品牌为载体,开始新的征程。谷基生物仅按科研客观规律出品适合皮肤组织本质的基础类产品,遵从生态,纯真,有效的理念,走精品化,专一化路线。目前,上海谷基生物科技有限公司是研究皮肤组织细胞在纯生态的微环境下,各类有机的、生态的、无添加的天然植物化妆品原材对皮肤细胞组织,乃至基因层面的药理功效的领先研究机构。 是世界上为数不多的以研究皮肤组织在纯生态微护理环境的研究中心,微护理为方向化妆品领域的领导者。上海谷基生物有限公司企业远景是成为世界知名并受尊敬的生态护肤品领导企业。谷基企业出品的系列产品品质高端,视一线品牌为竞争对手,功效均是与国际一线品牌作比较。谷基企业带给以更纯净的品质及功效,带给消费者更自信的独特文化体验。谷基Greengene®是公司旗下顶级抗衰护肤品牌,翠萃集Greengem®是公司旗下高端驻颜护肤品牌,翠基®是公司旗下高端专供美容院线品牌。上海谷基生物科技有限公司成立初始即与威名知识产权公司合作,双方合作顺利。现委托我司商标注册代理服务。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众...
  • 发布时间: 2020 - 03 - 11
    客户简介:上海华冠教育科技有限公司是一家从营销咨询和服务的机构,公司定位营销为主导咨询服务,帮助中小企业培养营销人才,助力企业业绩提升。上海华冠教育科技有限公司公司总部设在上海,自公司成立以来企业不断发展壮大,立志成为中国中小企业营销咨询和销售解决方案的领先企业,导师团经多年累积服务过十几类行业。华冠使命——培养杰出的营销精英和产业领袖华冠愿景——成为全球领先的营销培训和服务机构华冠精神——第一的精神、团队的协作;冠军的状态、大爱的信仰;诚信的品德、感恩的智慧。 上海华冠教育科技有限公司早于2009年开始商标注册及品牌规划,与其他数家代理机构合作几年后,于2017年转与我司合作。华冠至今已申请近百件商标,现委托我司代理商标注册业务。威名公司的专业经验深得华冠公司的信赖。 威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2020 - 03 - 07
    随着疫情的传播,各种防疫物资例如口罩、酒精、消毒液、防护服等商品脱销,口罩甚至一度陷入有钱难求的局面。各企业相应政府号召组织员工居家办公,与此同时也有一批企业转型生产防疫物资,例如新晋“国货之光”——五菱汽车、大众汽车等企业,积极改装生产线来生产口罩等防疫物资。 企业在生产口罩的同时,也应同时做好商标保护,可以在相关类别上注册申请商标。口罩分类较多,有普通棉质口罩,医用无纺布口罩,KN95、N95等较高防护等级口罩,与此相关的还有防尘面罩等安全救护器具。这些口罩主要涉及10类(医疗器械)、09类(安全救护器具)、24类(织物)上的商品。 ·     10类(医疗器械):口罩、医用手套、医务人员用面罩,医用X光防护装置等; ·       09类(安全救护器具):头盔用面罩,游泳面罩,防尘面罩,焊接用面罩,防护面罩,潜水面罩,防护面罩用镜片,工人用防护面罩,防护头盔用防护面罩,非人工呼吸用呼吸面罩; ·       24(织物):无纺布     目前五菱宣布口罩已批量出货,且只赠不卖。我们从新闻报道可以看到五菱口罩及包装盒上都印有五菱标志。 通过查询可以看到,五菱在第10类口罩类商品上有商标布局,早已采用防御性注册的商标保护策略,在口罩类商品上获得了授权。相信接下来五菱会在防疫防护用品相关类别上补充注册商标,以求更完备的知识产权保护。  企业可以从这次五菱转型生产口罩有所借鉴启发,注册防御商标对一些商标独创、宣传广告投入巨大、力创名牌的企业来说,具有实质性的战略意义。 我国现阶段恶意注册商标情况严重,从最近出现的...
  • 发布时间: 2020 - 03 - 06
    客户简介:睿智(上海)贸易有限公司(EH SHANGHAI TRADING CO.,LTD)隶属于日本EH株式会社旗下中国大陆唯一家全资子公司,于2006年成立,注册于中国上海市浦东新区,主营高档生活用品,包括高端健康产品,手工真丝地毯等。睿智(上海)贸易有限公司秉承日本EH株式会社“始终追求精品”的产品制造和商业诉求,一直专注于向顾客提供“真心”的服务。 以“开朗,快乐,健康”为口号睿智(上海)贸易有限公司目标与日本EH株式一致,成为“将对顾客的爱放在第一位的公司” 。公司以上述口号为基本理念,发挥技术的最大优势,努力争取为顾客提供最高级的产品和服务。日本EH株式会大事记:1964年公司成立。   1984年开始了“健康第一”系列健康产品制造与销售   1995年在加利福利亚州创造了SummerWood葡萄酒   2000年成为奥林匹克常年赞助商   2006年开始了制造销售EH制的高级点心“黄金哲学”中国的巨大市场以及消费者对优质商品的追求,促使我们把品质稳定、价格更优为座右铭,在已经取得了的成绩基础上,为了更好地服务于中国消费者不断努力实现我们的梦想。睿智(上海)贸易有限公司早于2011年已与威名公司开展合作,现委托我司代理商标变更业务。威名公司的多年服务,为日本EH株式的品牌在中国市场扩展,品牌保护贡献应有的力量。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2020 - 03 - 25
    3月5日, 国家知识产权局商标局发布《关于 集中驳回“李文亮”等37件与疫情相关具有不良影 响商标的通告》(下称《通告》)。《通告》称, “为严厉打击与疫情相关的恶意商标注册申请行 为,根据商标法第十条第一款第(八)项的规定, 我局对第44021692号‘李文亮’等37件商标注册申 请集中作出驳回决定。”《通告》对该37件恶意申 请注册“李文亮”商标的基本信息,包括申请人、 商标代理机构、申请时间和类别等予以公布。这是 商标局严格执行《商标法》《规范商标注册申请行 为若干规定》,严厉打击非正常商标注册申请行 为,规范商标注册申请行为,维护商标注册申请秩 序,营造共抗疫情的良好氛围而采取的最新举措。《通告》一经发出,迅速在业界产生良好反响。新冠肺炎疫情发生以来,举国上下都在关心 疫区人民生命健康安全,关爱在一线奋战救死扶伤 的医护人员,积极捐款捐物或通过其他各种方式为 抗击疫情做出自己的贡献。令人匪夷所思的是,居 然有少数人、少数企业毫无道德底线,乱蹭时事热 点,恶意申请注册与疫情相关的“火神山”“雷神 山”“钟南山”等商标。为此,商标局加大对与疫 情相关的、易产生不良影响的商标注册申请的管控 力度,制定《疫情防控相关商标审查指导意见》, 对“火神山”“雷神山”等近1000件与此次新冠肺 炎疫情相关的商标注册申请实施管控,依法从快驳 回与疫情相关的“火神山”“雷神山”“钟南山” 等商标注册申请,有力制止恶意商标申请注册行 为,收到良好的法律效果和社会效果。我国《商标法》第十条第一款第(八)项规定,“有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影 响的”标志,不得作为商标使用。商标局制定的 《商标审查及审理标准》指出,本条中的“社会主 义道德风尚”,是指我国人们共同生活及其行为的 准则、规范以及在一定时期内社会上流行的良好风 气和习惯;“其他不良影响”,是指商标的文字、 图形或者其他构...
  • 发布时间: 2020 - 03 - 20
    范晓玉 中华商标杂志2020年3月17日, “特種兵”商标权无效宣告请求行政纠纷案在北京知识产权法院线上开庭进行审理。第三人苗某于2018年5月9日对原告江苏苏萨公司的第11591139号“特種兵 THE SPECIAL ARMS及图”(以下简称诉争商标)提出无效宣告请求,主要理由为诉争商标具有不良影响,构成《商标法》第十条第一款第(八)项的情形;诉争商标横向排列的五星标识容易使相关公众对商品的等级产生误认,构成《商标法》第十条第一款第(七)项的情形。被告国家知识产权局认为,诉争商标“特種兵”一词指向国家军队中的相关兵种,将其用作商标易产生不良社会影响,诉争商标的注册构成了《商标法》第十条第一款第(八)项所指情形。据此裁定诉争商标予以无效宣告。原告苏萨公司不服该裁定,向北京知识产权法院提起诉讼。庭审中,原告主张,原告及其关联公司早在2009年即开始申请“特种兵”系列商标并开发生榨椰子汁产品,在多家媒体进行广告宣传并聘请明星担任形象大使,具有了一定的生产规模和知名度。原告认为,“特種兵“一词源于国外, 并非我国军队的兵种,其词义是对某类军事人员的通俗称谓,不会指向我国军队或军事物资。且“特種兵”无负面含义,还具有“技艺超群、意志坚定”等含义,并无不良影响。原告还提交了两份在先无效宣告裁定,其中亦认定“特种兵”商标不具有不良影响。因此,原告认为诉争商标不构成《商标法》第十条第一款第(八)项的情形,请求撤销被诉裁定,并判令被告重新作出裁定。该案尚在进一步审理中。《商标法》第十条第一款第(八)项有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的不得作为商标使用。摄影:董欣注:部分图片来源于网络来源:知产北京
  • 发布时间: 2020 - 03 - 16
    2019年12月4日,欧盟法院作出C-432/18号初裁,指出地理标志产品中非地理名称的部分不能单独获得保护。原告是地理标志“Aceto Balsamico di Modena”(根据欧盟地理标志保护1151/2012号条例获得保护)的权利人。被告在德国使用“Balsamico” (“黑醋”)和 “Deutscher Balsamico”(“德国黑醋”)生产和销售醋产品。原告在德国起诉被告侵犯其涉案地理标志,案件最终诉至德国最高院,最高院中止程序,请示欧盟法院对本案的关键问题之一作出回复:对于整个地理标志“Aceto Balsamico de Modena”的保护,是否延及其中的非地理名称的部分( “Aceto”,“Balsamico”或“Aceto Balsamico”)?2019年7月,欧盟法院总法务官曾发表意见给予否定。欧盟法院基本采纳了总法务官的观点。欧盟法院参考Chiciak 案(C-129/97 和 C-130/97),认为通用性的词语不能保护,即使含有通用词语的标志整体获得注册了,这一部分也不能保护;而且,涉案地理标志注册的第583/2009号条例序言第8条这个名称是基于其整体的声誉获得注册;考虑到德国、希腊等国的反对,第583/2009号条例在序言第10条也明确指出,对于涉案的地理标志“Aceto Balsamico de Modena”的保护是针对其“整体”;欧盟法院还认为 “aceto”是“醋”的意思,是通用术语,“balsamico”是苦甜味的,也是通用术语,他们不能单独获得保护。来源:《中华商标》杂志;由万慧达知识产权供稿。
  • 发布时间: 2020 - 03 - 15
    瑞士,《商标国际注册马德里协定》成员国之一,其身处欧洲大陆,但却不是欧盟成员国。瑞士虽然算不上中国企业商标申请的热门国家,但从2014年7月1日起,中国与瑞士自由贸易协定正式生效,中国企业向瑞士递交商标申请的比例明显增长,尤其体现在纺织品及原料、家具、玩具等劳动密集型轻工产品,以及机电产品上。瑞士的商标制度整体与中国大陆地区的商标制度有诸多的类似之处,但二者有一最突出的差别就是瑞士官方在审查之时仅进行绝对理由审查,不进行相对理由审查,也就是不对在先权利进行审查。虽然不进行相对理由审查在世界范围内的其他国家也非常常见,尤其是在欧洲大陆地区,但是笔者认为,瑞士对于绝对理由的审查,绝对是最为严格的。下面,笔者通过工作中几个典型的实例谈谈瑞士商标申请如何“躲坑”。一、慎重使用与红十字和红新月标识近似的标识大家对红十字和红新月标识并不陌生。红十字国际委员会是1863年2月9日由瑞士人亨利·杜南倡议成立。瑞士是“红十字”标识的发源地,也是瑞士的国旗标志。红十字和红新月标识不能作为商标注册和使用是各国皆遵守的国际惯例,我国《商标法》第10条也规定了,同“红十字”、“红新月”的名称、标志相同或者近似的标志不得作为商标使用。但是实践中,瑞士对于红十字和红新月标识的审查标准远远高于其他国家和地区。比如“”等商标都曾因包含“红十字”、“红新月”标识而被官方驳回,该商标在其他国家和地区未遇到类似的问题。如遇到这种问题,瑞士官方会基于《商标保护法》第2条(d)款,和瑞士《关于保护红十字会标志和名称的联邦法》第1条、第7条和第12条之规定,认为商标违反公共秩序、基本道德和法律原则,驳回申请。当然,红十字和红新月标识在非敏感人士看来可能仅仅代表了“十字”和“月牙”图形,由于这两种图形实在过于常见,很难避免使用,故使用“月牙”和“十字”图形也并非是严格禁止的。根据瑞士的法律实践,如申请带有“十字...
  • 发布时间: 2020 - 03 - 12
    原标题:战疫情| 代理机构抢注“雷神山”商标 被立案严查IPRdaily消息:3月5日,东城区市场监管局对公告涉及的申请人及代理机构进行了排查。经查,发现其中申请注册在第5类、第9类商品上的第44036051号、第44027759号“雷神山”商标的代理机构北京汉信知识产权代理有限公司为东城区注册企业。目前,东城区市场监管局已对北京汉信知识产权代理有限公司的违法行为进行立案调查,案件正在进一步处理中。2020年3月4日,国家知识产权局发布《关于依法驳回“火神山”等63件与疫情相关具有不良影响商标的公告》。公告载明“为严厉打击与疫情相关的恶意商标注册申请