知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2021 - 02 - 21
    【案情介绍】申请人自然人根据《中华人民共和国商标法》第四十九条的规定,以无正当理由连续三年不使用为由,委托我司向商标局申请撤销长沙睿轩装饰工程有限公司(以下称被申请人)第8320072号 “睿轩精装家”商标在核定使用商品上的注册。长沙睿轩装饰工程有限公司在规定期限内未向商标局提供其使用第8320072号 “睿轩精装家”商标的相关证据材料。根据《商标法》第四十九条及商标法实施条例第六十六条、第六十七条的规定,商标局决定:撤销第8320072号 “睿轩精装家”注册商标,原《商标注册证》作废,并予公告。    【典型意义】根据我国商标法第四十九条规定,注册商标成为其核定使用商品的通用名称或者没有正当理由连续3年不使用的,任何单位或者个人可以申请撤销该注册商标。撤销连续3年不使用注册商标(下称“撤三”)的规定,旨在避免商标资源闲置。由于我国现存有效注册商标高达2500万余件,企业在申请注册商标时难免会遇到已有在先权利障碍——相同、类似商品或服务上的相同、近似商标。此时,扫除在先障碍的方式不外乎提起“撤三”、无效宣告或商标共存,“撤三”最为普遍。基于闲置商标甚多,且商标权利人在使用过程中往往未能规范使用或未能及时保存证据,企业通过提起“撤三”扫清申请商标注册的在先权利障碍,在实务中具有较高成功率。
  • 发布时间: 2021 - 01 - 21
    【案情介绍】上汽大众(下称申请人)是一家中德合资企业,由上汽集团和大众汽车集团合资经营。于1984年10月签约奠基,是国内历史悠久的汽车合资企业之一。公司总部位于上海安亭,并先后在南京、仪征、乌鲁木齐、宁波、长沙等地建立了生产基地。上汽大众生产与销售大众和斯柯达两个品牌的产品,覆盖A0级、A级、B级、C级、SUV、MPV等细分市场。上汽大众将坚持以创新驱动发展,以市场为导向,提升用户满意度,成为“值得信赖、富有创新精神的汽车合资企业”。其名下“昊锐”具有较强的品牌知名度和行业影响力,经大量使用具有较高知名度。争议商标侵犯了申请人的在先商标权,属于恶意搭便车。  【审查结果】商标局审查认为:争议商标“安捷昊锐”与引证商标“昊锐”在文字构成、视觉效果、呼叫等方面相近,已构成近似商标。争议商标指定商品与引证商标指定商品在功能用途、销售渠道、消费对象等方面具有较强的关联性,构成类似商品。综上,争议商标予以无效宣告(仅保留两件边缘商品:架空运输设备、绳缆运输装置和设备)。 【典型意义】第一、当品牌被傍名牌、搭便车时要主动出击,积极利用法律程序争取。本案争议商标与引证商标虽虽呼叫、文字构成有差别,但引证商标“昊锐”具有较高的品牌知名度,共存市场极易造成混淆。第二、根据近年《商标法》的修改精神及商标局及法院的审查态度,打击恶意注册、傍名牌、搭便车行为。故对于抢注商标要积极利用异议、无效宣告程序维权。第三、商标近似性的判断会考虑商标的知名度和显著性,知名度越高、显著性越强的商标,对于抄袭抢注这的审查更加严格,如本案对于近似性的判定即从严审查。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 21
    【案情介绍】上汽大众(下称申请人)是一家中德合资企业,由上汽集团和大众汽车集团合资经营。于1984年10月签约奠基,是国内历史悠久的汽车合资企业之一。公司总部位于上海安亭,并先后在南京、仪征、乌鲁木齐、宁波、长沙等地建立了生产基地。上汽大众生产与销售大众和斯柯达两个品牌的产品,覆盖A0级、A级、B级、C级、SUV、MPV等细分市场。上汽大众将坚持以创新驱动发展,以市场为导向,提升用户满意度,成为“值得信赖、富有创新精神的汽车合资企业”。其名下“朗逸”具有较强的品牌知名度和行业影响力,经大量使用具有较高知名度。争议商标侵犯了申请人的在先商标权,属于恶意搭便车。【审查结果】商标局审查认为:争议商标“朗兔”与引证商标“朗逸”在文字构成、视觉效果、呼叫等方面相近,已构成近似商标。争议商标指定商品与引证商标指定商品在功能用途、销售渠道、消费对象等方面具有较强的关联性,构成类似商品。综上,争议商标予以无效宣告。 【典型意义】第一、当品牌被傍名牌、搭便车时要主动出击,积极利用法律程序争取。本案争议商标与引证商标虽呼叫明显不同,但在字形外观、视觉效果上相近,共存市场极易造成混淆。第二、根据近年《商标法》的修改精神及商标局及法院的审查态度,打击恶意注册、傍名牌、搭便车行为。故对于抢注商标要积极利用异议、无效宣告程序维权。第三、企业在核心品牌具有较高知名度时,可以适当进行防御保护。如大白兔品牌持有者同时注册小白兔、大灰兔、大黑兔等,老干妈品牌创始人同时注册老干爸、老干爷、老千妈等。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 09
    【案情介绍】申请人“北京红袖添香科技发展有限公司”主要从事正版数字阅读平台和文学IP培育平台,创办于1999年8月,是全球领先的女性文学数字版权运营商之一。在长期诚信经营中,申请人知名度及影响力不断扩大,为了更好地保护申请人发展形成的知名度,申请人急需获得在广告销售服务上“红袖添香”的商标专用权。但是经查询发现,有在先相同商标已注册,且经过市场调查、网络搜索等途径,确认障碍是商标申请人为自然人,且未进行实际使用,违反了商标法规定的商标使用义务,任何人均可以连续三年不使用为由对其进行撤销。最终,申请人通过成功撤销障碍商标,在第35类广告销售服务类顺利获得“红袖添香”商标专用权。 【典型意义】目前中国商标申请量巨大,申请难度增加。同时,存在大量的闲置商标,而商标法明确规定了商标申请人的商标使用义务,商标申请以使用为目的,如未进行使用,任何人可以在商标注册满三年后提出撤销申请。因此,目前撤三申请成为了消除在先闲置商标的一种常用手段。当然,商标撤三申请虽然是商标局规定的合法手段,但是一定要合理使用,不可滥用,做诚实守信的商标申请人。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 02
    【案情介绍】申请人浙江微一案信息科技有限公司委托本公司针对被申请人义乌市悦轩教育咨询有限公司名下的第26661138号“微一案”商标(以下称争议商标)提出无效宣告申请,因争议商标损害了申请人的在先字号权。此外,本公司经查询被申请人名下的商标发现,被申请人傍名牌、搭便车的恶意明显。商评委经审查,认可了本公司的主张,裁定对争议商标予以无效宣告。【典型意义】本案是本公司代理的对他人恶意抢注商标申请无效宣告成功的典型案例。本案中申请人注册的商标具有极大的商业价值,被申请人的抢注会损害申请人的合法权益及权利的行使。被申请人抢注他人商标,傍名牌、搭便车的恶意明显,企图利用他人的知名度来获取不正当的利益,会损害他人的合法权益,扰乱商标注册秩序,也会对我国的知识产权保护产生负面影响,属于商标局重点关注、严厉打击的行为。因此,当申请人的在先权益被他人恶意损害时,应积极采取相应措施予以制止,避免自身合法利益的损失,确保自身权利的正常行使。
  • 发布时间: 2021 - 01 - 12
    客户简介:上海狮尾智能化科技有限公司于2015年06月09日成立。是一家高科技技术创新型企业。上海狮尾智能化科技有限公司的专业团队汇集航空、人工智能、移动通信等行业精英,自主研发兼容4G/5G通信网络的智能巡检无人机飞控系统,打造无人机多机管理运营平台,致力于将人工智能等先进技术部署到巡检类无人机的行业应用,服务于基站巡检、道路监控、电力消防、地质灾害、公共治安等垂直领域客户。狮尾智能愿景是用心联接空间,创造极致飞行!上海狮尾智能化科技有限公司宣布完成东方美谷产业发展基金的pre-A轮融资。狮尾公司于2019年4月入住浦软孵化器,主要研发无人机工业巡检方案。结合无人机对大宽带、高可靠和低时延的组网应用需求,利用4G/5G蜂窝网技术,把人工智能技术部署到无人机平台,开发无人机智能网联飞行管理模块和监控平台,以解决当前无人机在垂直行业的应用问题。上海狮尾智能化科技有限公司由原代理机构转与威名知识产权公司合作。现委托我司代理商标注册及撤三业务。相信通过我司专业法律方案及经验,客户终赢得信赖和可靠的专业品质服务。 威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 26
    客户简介:贵州博润环境科技有限公司是一家致力于生活污水环境治理、环保产品开发的高新科技企业,已通过了“质量管理体系”、“职业健康安全管理体系”、“环境管理体系”认证,还有“高新技术企业”资质。目前,博润拥有的自主知识产权的PE模块化污水处理设备,已经应用到国内多个省份和地区的污水治理工程,并得到了行业的一致认可。截止2019年,公司累计建设污水治理项目金额达30亿元,现有企业员工160余人,专业技术人员80余人。博润立足贵州,并在全国3个省份、9个地区开展污水治理系统工程。博润人经过多年的沉淀,累积了大量的实践经验,业务范围聚焦于生活污水综合治理,业务模式由污水治理工程项目总承包、污水治理工程项目施工、污水治理设备研发及制造、污水治理工程维护及运营四大类核心业务组成的污水治理产业链条,在业内赢得了良好的口碑,奠定了稳固的市场根基。业务发展2019年贵州博润环境科技有限公司累积承建规模已达30亿元,160人企业员工,全国9地多省份开展污水治理系统工程。博润使命还大自然一片绿水、青山,造福子孙后代。博润愿景对外:努力将自身打造成行业内知名对内:企业成为员工拥有高度幸福感和自豪感的企业博润价值观努力为大众创造更宜居、更和谐、更健康的自然生态环境合作:共享共担,做平凡事创新:直面变化,勇于创新诚信:诚实正直,言行坦荡激情:乐观向上,永不言弃敬业:专业执着,精益求精贵州博润环境科技有限公司于2020年11月初次接洽即签约合作,现委托我司代理商标注册、撤三服务。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为博润公司拓展品牌影响,发展品牌提供有力支持。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩...