知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 03
    【案情介绍】申请人上海拜越广告有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第30574983号“伙传播 HO COMMUNICATION及图形”商标(以下称申请商标)申请驳回复审,商标局认为申请商标与以下引证商标构成近似商标,从而在“网站设计咨询、托管计算机站(网站)”等重要服务上驳回申请商标的注册申请,如下图:从上述商标标志的比对中,我们可以发现,申请商标被驳回主要是因为含有英文“HO”。但是申请商标中的英文“HO”与各引证商标设计明显不同,含义也不同,且申请商标整体外观也与各引证商标区别明显,共存不会造成相关公众的混淆,不构成近似商标,本公司以此为主要理由代理了本案的驳回复审申请。经复审,商标局认可了本代理公司的主张,决定申请商标在复审服务上予以初步审定。【典型意义】《商标审查及审理标准》中规定,商标由一个或两个非普通字体的外文字母构成,无含义且字形明显不同,使商标整体区别明显,不易使相关公众对商品或者服务的来源产生混淆的,不构成近似商标。本案中尽管申请商标的英文显著部分为“HO”,但是英文“HO”与各引证商标在设计上明显不同,且申请商标整体外观也与之区别明显,即不构成近似商标。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 30
    【案情介绍】申请人“绿地国际酒店管理集团有限公司”于2017年09月份委托我司对第16506862号“绿地假日 GREENLAND PRIMUS HOTELS GREENLAND HOLIDAY”注册商标提出无效宣告请求。 申请人的主要理由:1.“绿地”、“GREENLAND”为申请人商号,在中国相关公众中具有一定的知名度,争议商标的注册与使用损害了申请人的在先商号权利。2. 争议商标与申请人名下第9986738号“PRIMUS”商标构成类似服务上的近似商标。3. 争议商标的注册是以不正当手段抢先注册申请人在先使用并有一定影响力的商标。4. 被申请人受让取得高店集团有限公司(以下简称高店集团)抢注的争议商标。高店集团大量抢注他人知名品牌,不以商业使用为目的,其中大部分商标已被宣告无效。被申请人与高定集团属于利益共同体,被申请人及高店集团具有明显的恶意,违反诚实信用原则,扰乱商标注册秩序。 审理结果:高店集团将申请人字号“绿地”、“GREENLAND”和申请人引证商标组合申请注册于别类服务上,且对此并无合理解释,其行为具有明显的不正当性,扰乱了正常的商标注册管理秩序,已构成《商标法》第四十四条第一款“以其他不正当手段取得注册”所指情形。申请人无效宣告理由部分成立。 【典型意义】《商标审查及审理标准》列举了系争商标注册人三种典型的“其他不正当手段”:(1)申请注册多件商标,且与他人具有较强显著性的商标构成相同或者近似的;(2)申请注册多件商标,且与他人字号、企业名称、社会组织及其他机构名称、知名商品的特有名称、包装、装潢等构成相同或者近似的;(3)申请注册大量商标,且明显缺乏真实使用意图的。大量注册而不使用的商标囤积行为、以炒卖牟利为目的的商标注册行为,即属于最典型的以“其他不正当手段”取得注册的行为。本案中被申请人即属于第(1)、(3)种情形,威...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 29
    【案情介绍】申请人“上海华冠教育科技有限公司”于2018年04月份委托我司提交在第35类商业管理类上的“华冠商学”商标(以下简称申请商标)。我司前期查询,明确告知申请人存在多个含有“华冠”二字的在先近似商标,驳回风险较大。但申请商标作为申请人名下重要商标,申请人坚持提交商标申请,尝试注册。2018年10月份,商标局以商标近似为由驳回申请商标。申请人决策复审,主要复审理由为:申请商标经申请人使用已具有一定知名度,与驳回决定引证的第959718号、第1607619号、第5653716号、第6057398号、第963544号、第7624337号、第5881487号商标(以下称引证商标一至七)未构成近似商标,不会造成消费者混淆误认,引证商标二、四、五权利状态不稳定,请求暂缓审理并准予申请商标在全部复审服务上初步审定。    商标局审理后认为,申请商标指定使用在商业管理和组织咨询、商业专业咨询服务上与诸引证商标未构成使用在同一种或类似服务上的近似商标。 【典型意义】商标申请前期查询至关重要,此案中,如申请商标不是申请人重要商标,通过前期查询,那么申请人可以放弃申请此商标,从而避免申请费用支出以及后期使用侵权等方面的风险。重要商标建议充分利用复审程序争取,我国目前商标申请量逐年递增,而商标资源有限,故商标申请难度加大。对于完全相同或明显近似的障碍商标可采取撤三+复审进行争取,若撤三成功,则复审成功率高。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 14
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年11月份委托威名知识产权公司提交在第41类教育娱乐类上的第18074636 号“胜者为王”商标(以下简称争议商标)的无效宣告申请。争议商标由被申请人河南羲和网络科技股份有限公司申请注册。我公司经查实后向商标局主张,首先,“胜者为王”是申请人旗下起点中文网上网络小说名称,在相关公众中,已获得了一定的知名度;其次,争议商标与“胜者为王”作品名称完全相同,侵犯了“胜者为王”的“在先作品名称权”;再次,争议商标的注册,侵犯了申请人在先著作权的相关财产权利及商品化权益;最后,被申请人与申请人属于相同行业,在相关类别抢注多件与申请人名下在先文学作品名称相同的商标,恶意及其明显,并针对以上主张提交了相关证据加以支持。被申请人对此进行了答辩,我司针对答辩理由进行了质证。最后,商标局经审理后认定,被申请人在第41类上申请注册了多件与申请人及其关联公司享有著作权、财产权并在起点中文网等上架的文学作品名称相同的商标,上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,构成《商标法》四十四条第一款规定的以其他不正当手段取得注册之情形,裁定争议商标予以无效宣告。 【典型意义】权利人需善用无效宣告等手段维护自身商标权利,此案中,申请人拥有“胜者为王”的在先权利,却遭到恶意抢注,因此利用无效宣告的法律手段成功的将争议商标无效,保护了自己的权利。  商标局打击恶意注册的行为,申请人提出的其他多个主张商标局不予支持,但是对于恶意抢注和不正当手段理由进行了认可,说明商标局在打击恶意抢注的行为方面具有很大的力度,申请人在面对此类恶意抢注的案件时要尽量争取。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 08
    【案情介绍】2018年12月,威名知识产权公司接受上海润美贸易有限公司委托对第30017569号“Dr’s Design”(下称申请商标)申请驳回复审。驳回复审的主要理由:申请商标与商标局引证的第6555412号“医健美DR.S DR.’S BEAUTY & HEALTH”商标、第24362370号“DR.S”商标、第28511267号“DRS”商标共3件商标在呼叫、含义、字形、整体外观等区别明显,不会导致混淆,不构成近似商标。经过我司全面分析论证,商评委最终认可申请商标与引证商标不构成类似商品上的近似商标。申请商标予以初审公告。                           申请商标           引证商标一          引证商标二         引证商标三 【典型意义】商标驳回后的查询分析至关重要,我国目前商标申请量逐年增长,但商标资源量有限,对于核心商标、重要品牌被驳回后怎么办?商标驳回并不意味着终局,申请人应积极地利用驳回复审程序加以争取,并且威名公司会协助客户全面分析复审成功率高低,以期达到如愿的结果。重要商标建议充分利用复审程序争取,商标审查实践中,申请人往往因驳回的引证商标过多而放弃复审争取。殊不知引证商标虽多,但并非均是主要障碍商标,可对主要障碍商标采取撤三措施+复审争取。且当前正推行商标注册便利化改革,商标注册审查加快,而我国...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 28
    客户简介:大岩(上海)建筑材料有限公司成立于2009年10月16日,注册地位于上海市浦东新区周浦镇沈梅路99弄1-9号1幢8135室,法人代表为余金妹。经营范围包括防水材料、水性涂料、环保材料的研发及销售,装潢材料、五金交电、机电设备、电线电缆的销售,防水工程,防水材料的生产等。大岩(上海)建筑材料有限公司(以下简称大岩公司)是一家具有强大的科研力量,在中国成立的高科技建筑材料企业。公司不断引进国外研究所开发研制的新型高科技建筑材料,产品核心技术在国内外均获得了专利(如:自闭型聚合物水泥防水材料等),目前主要产品有自修复涂膜防水材料,石材保护剂等环保型产品,大岩公司产品成熟,质量可靠,获得广大客户的一致好评。同时为国家标准参编单位。大岩公司拥有一支经验丰富的专业施工队伍,人员都是经过专门的技能培训,持证上岗。大岩公司一向以细致、周全的施工方案、热忱周到的服务而受到客户的一致认可。大岩公司一向以诚信务实,光大品牌形象及理念,注重新技术的引进、采用、改善,以注重自身的产品质量及优秀的服务立足于市场,公司真挚的希望与社会共同发展,缔造美好的未来。其商标品牌“”大岩在上海乃至全国具有较高的市场知名度。大岩(上海)建筑材料有限公司成立初期即与威名知识产权公司合作。现委托我司代理商标续展、变更业务。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 27
    客户简介:上海安路信息科技有限公司成立于2011年,总部位于浦东新区张江高科技园区。安路科技专注于为客户提供高性价比的可编程逻辑器件(FPGA)、可编程系统级芯片、定制化嵌入式eFPGA IP、及相关软件设计工具和创新系统解决方案。专家团队 ——上海安路信息科技有限公司创始团队由具有国内外集成电路产业界丰富经验的高级管理人才、工程技术人才和学术界资深科研人员组成。安路信息公司研发人员70%以上具有硕士或博士学位,毕业于复旦、交大、清华、北大、中科院、UCLA、UIUC、UCSD等国内外高校。 资本历程 ——上海安路信息科技有限公司2014年获得中信资本投资 、2015年获得杭州士兰微集团和深圳创维集团联合投资 、2017年获得中国电子信息产业集团华大半导体有限公司和上海科技创业投资有限公司战略投资、2019年获得深圳市创新投资集团有限公司、苏州厚载成长投资管理合伙企业(有限合伙)等战略投资等。业务范围 ——安路科技量产和在研产品分为三个系列:高端PHOENIX(凤凰)、中端EAGLE(猎鹰)、低端ELF(精灵)。产品在核心架构、软件算法和系统集成等方面拥有多项技术专利。自主开发的全流程TD软件系统和硬件芯片完美地结合在一起,提供