知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2021 - 03 - 03
    【案情介绍】异议人无锡市客必思餐饮管理有限公司对被异议人上海龙田投资管理有限公司申请的第23047607号“龙田 LONGTO”商标提出异议,异议理由为被异议商标与其在先注册的第17761750号“龙田料理美术馆”商标(以下简称引证商标)近似。 我司代理被异议人在规定期限内作出答辩,在答辩中我们详细分析了被异议商标和引证商标在音、形、义、整体以及指定商品服务上的区别性。商标局经审查认为,被异议商标与引证商标在服务内容、服务方式等方面区别较大,不属于类似服务。,被异议商标的注册使用应不会导致消费者的混淆。第24976421号“MONOLITE”商标准予注册。因此,双方商标未构成使用在同一种或者类似服务上的近似商标。异议人称被异议人恶意申请注册被异议商标证据不足。 被异议商标引证商标 【典型意义】当商标被他人提起异议时,对于商标近似度的区分,需要专业的代理人进行专业有效的答辩。关于本案,我司根据《商标法》及《商标审查标准》的相关规定,抓住被异议商标与引证商标区分的关键点加以分析说明。同时,根据案情,对异议人的异议理由针对性的进行答辩质证,并提供被异议商标有效使用证据证明被异议商标已经存在的影响力及商业价值,对商标局最终认定被异议商标与引证商标是否近似具有十分重要的意义。本案的成功是对我司的肯定。
  • 发布时间: 2021 - 02 - 21
    【案情介绍】申请人自然人根据《中华人民共和国商标法》第四十九条的规定,以无正当理由连续三年不使用为由,委托我司向商标局申请撤销长沙睿轩装饰工程有限公司(以下称被申请人)第8320072号 “睿轩精装家”商标在核定使用商品上的注册。长沙睿轩装饰工程有限公司在规定期限内未向商标局提供其使用第8320072号 “睿轩精装家”商标的相关证据材料。根据《商标法》第四十九条及商标法实施条例第六十六条、第六十七条的规定,商标局决定:撤销第8320072号 “睿轩精装家”注册商标,原《商标注册证》作废,并予公告。    【典型意义】根据我国商标法第四十九条规定,注册商标成为其核定使用商品的通用名称或者没有正当理由连续3年不使用的,任何单位或者个人可以申请撤销该注册商标。撤销连续3年不使用注册商标(下称“撤三”)的规定,旨在避免商标资源闲置。由于我国现存有效注册商标高达2500万余件,企业在申请注册商标时难免会遇到已有在先权利障碍——相同、类似商品或服务上的相同、近似商标。此时,扫除在先障碍的方式不外乎提起“撤三”、无效宣告或商标共存,“撤三”最为普遍。基于闲置商标甚多,且商标权利人在使用过程中往往未能规范使用或未能及时保存证据,企业通过提起“撤三”扫清申请商标注册的在先权利障碍,在实务中具有较高成功率。
  • 发布时间: 2021 - 01 - 21
    【案情介绍】上汽大众(下称申请人)是一家中德合资企业,由上汽集团和大众汽车集团合资经营。于1984年10月签约奠基,是国内历史悠久的汽车合资企业之一。公司总部位于上海安亭,并先