知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2021 - 03 - 03
    【案情介绍】异议人无锡市客必思餐饮管理有限公司对被异议人上海龙田投资管理有限公司申请的第23047607号“龙田 LONGTO”商标提出异议,异议理由为被异议商标与其在先注册的第17761750号“龙田料理美术馆”商标(以下简称引证商标)近似。 我司代理被异议人在规定期限内作出答辩,在答辩中我们详细分析了被异议商标和引证商标在音、形、义、整体以及指定商品服务上的区别性。商标局经审查认为,被异议商标与引证商标在服务内容、服务方式等方面区别较大,不属于类似服务。,被异议商标的注册使用应不会导致消费者的混淆。第24976421号“MONOLITE”商标准予注册。因此,双方商标未构成使用在同一种或者类似服务上的近似商标。异议人称被异议人恶意申请注册被异议商标证据不足。 被异议商标引证商标 【典型意义】当商标被他人提起异议时,对于商标近似度的区分,需要专业的代理人进行专业有效的答辩。关于本案,我司根据《商标法》及《商标审查标准》的相关规定,抓住被异议商标与引证商标区分的关键点加以分析说明。同时,根据案情,对异议人的异议理由针对性的进行答辩质证,并提供被异议商标有效使用证据证明被异议商标已经存在的影响力及商业价值,对商标局最终认定被异议商标与引证商标是否近似具有十分重要的意义。本案的成功是对我司的肯定。
  • 发布时间: 2021 - 02 - 21
    【案情介绍】申请人自然人根据《中华人民共和国商标法》第四十九条的规定,以无正当理由连续三年不使用为由,委托我司向商标局申请撤销长沙睿轩装饰工程有限公司(以下称被申请人)第8320072号 “睿轩精装家”商标在核定使用商品上的注册。长沙睿轩装饰工程有限公司在规定期限内未向商标局提供其使用第8320072号 “睿轩精装家”商标的相关证据材料。根据《商标法》第四十九条及商标法实施条例第六十六条、第六十七条的规定,商标局决定:撤销第8320072号 “睿轩精装家”注册商标,原《商标注册证》作废,并予公告。    【典型意义】根据我国商标法第四十九条规定,注册商标成为其核定使用商品的通用名称或者没有正当理由连续3年不使用的,任何单位或者个人可以申请撤销该注册商标。撤销连续3年不使用注册商标(下称“撤三”)的规定,旨在避免商标资源闲置。由于我国现存有效注册商标高达2500万余件,企业在申请注册商标时难免会遇到已有在先权利障碍——相同、类似商品或服务上的相同、近似商标。此时,扫除在先障碍的方式不外乎提起“撤三”、无效宣告或商标共存,“撤三”最为普遍。基于闲置商标甚多,且商标权利人在使用过程中往往未能规范使用或未能及时保存证据,企业通过提起“撤三”扫清申请商标注册的在先权利障碍,在实务中具有较高成功率。
  • 发布时间: 2021 - 01 - 21
    【案情介绍】上汽大众(下称申请人)是一家中德合资企业,由上汽集团和大众汽车集团合资经营。于1984年10月签约奠基,是国内历史悠久的汽车合资企业之一。公司总部位于上海安亭,并先后在南京、仪征、乌鲁木齐、宁波、长沙等地建立了生产基地。上汽大众生产与销售大众和斯柯达两个品牌的产品,覆盖A0级、A级、B级、C级、SUV、MPV等细分市场。上汽大众将坚持以创新驱动发展,以市场为导向,提升用户满意度,成为“值得信赖、富有创新精神的汽车合资企业”。其名下“昊锐”具有较强的品牌知名度和行业影响力,经大量使用具有较高知名度。争议商标侵犯了申请人的在先商标权,属于恶意搭便车。  【审查结果】商标局审查认为:争议商标“安捷昊锐”与引证商标“昊锐”在文字构成、视觉效果、呼叫等方面相近,已构成近似商标。争议商标指定商品与引证商标指定商品在功能用途、销售渠道、消费对象等方面具有较强的关联性,构成类似商品。综上,争议商标予以无效宣告(仅保留两件边缘商品:架空运输设备、绳缆运输装置和设备)。 【典型意义】第一、当品牌被傍名牌、搭便车时要主动出击,积极利用法律程序争取。本案争议商标与引证商标虽虽呼叫、文字构成有差别,但引证商标“昊锐”具有较高的品牌知名度,共存市场极易造成混淆。第二、根据近年《商标法》的修改精神及商标局及法院的审查态度,打击恶意注册、傍名牌、搭便车行为。故对于抢注商标要积极利用异议、无效宣告程序维权。第三、商标近似性的判断会考虑商标的知名度和显著性,知名度越高、显著性越强的商标,对于抄袭抢注这的审查更加严格,如本案对于近似性的判定即从严审查。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 21
    【案情介绍】上汽大众(下称申请人)是一家中德合资企业,由上汽集团和大众汽车集团合资经营。于1984年10月签约奠基,是国内历史悠久的汽车合资企业之一。公司总部位于上海安亭,并先后在南京、仪征、乌鲁木齐、宁波、长沙等地建立了生产基地。上汽大众生产与销售大众和斯柯达两个品牌的产品,覆盖A0级、A级、B级、C级、SUV、MPV等细分市场。上汽大众将坚持以创新驱动发展,以市场为导向,提升用户满意度,成为“值得信赖、富有创新精神的汽车合资企业”。其名下“朗逸”具有较强的品牌知名度和行业影响力,经大量使用具有较高知名度。争议商标侵犯了申请人的在先商标权,属于恶意搭便车。【审查结果】商标局审查认为:争议商标“朗兔”与引证商标“朗逸”在文字构成、视觉效果、呼叫等方面相近,已构成近似商标。争议商标指定商品与引证商标指定商品在功能用途、销售渠道、消费对象等方面具有较强的关联性,构成类似商品。综上,争议商标予以无效宣告。 【典型意义】第一、当品牌被傍名牌、搭便车时要主动出击,积极利用法律程序争取。本案争议商标与引证商标虽呼叫明显不同,但在字形外观、视觉效果上相近,共存市场极易造成混淆。第二、根据近年《商标法》的修改精神及商标局及法院的审查态度,打击恶意注册、傍名牌、搭便车行为。故对于抢注商标要积极利用异议、无效宣告程序维权。第三、企业在核心品牌具有较高知名度时,可以适当进行防御保护。如大白兔品牌持有者同时注册小白兔、大灰兔、大黑兔等,老干妈品牌创始人同时注册老干爸、老干爷、老千妈等。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 09
    【案情介绍】申请人“北京红袖添香科技发展有限公司”主要从事正版数字阅读平台和文学IP培育平台,创办于1999年8月,是全球领先的女性文学数字版权运营商之一。在长期诚信经营中,申请人知名度及影响力不断扩大,为了更好地保护申请人发展形成的知名度,申请人急需获得在广告销售服务上“红袖添香”的商标专用权。但是经查询发现,有在先相同商标已注册,且经过市场调查、网络搜索等途径,确认障碍是商标申请人为自然人,且未进行实际使用,违反了商标法规定的商标使用义务,任何人均可以连续三年不使用为由对其进行撤销。最终,申请人通过成