知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2021 - 11 - 17
    【案情介绍】上海森亿医疗科技有限公司(下称申请人)成立于2016年,位于张江高科技园区,是中国领先的医疗人工智能创新解决方案提供商。申请人作为智慧医院建设专家,专注于为医院提供专业、高效的数据化、智能化新基建解决方案。成立至今,申请人获得红杉资本、腾讯、国药等顶级资本近6亿人民币投资。作为国家高新技术企业,森亿智能获得各类型行业奖项荣誉60余项,专利、著作权80余项。以智慧科研、智慧临床、智慧管理为特色的森亿智慧医院全局解决方案具备完整知识产权,为医疗行业首个适配华为鲲鹏处理器体系的大数据产品,现已服务150余家三甲医院,赋能医院人工智能建设,守护亿万患者生命安全。 2021年5月,威名公司接受申请人委托对第51103032号“SYNYI AI及图形”申请驳回复审。 申请商标:引证商标:【审查结果】 1、申请商标与引证商标整体存在一定区别,尚可区分,未构成近似商标。2、申请商标经驳回复审,全部指定服务予以初审公告。 【典型意义】第一、当前随着国民经济发展速度加快,商标这一无形资产在经济生活中扮演的角色越来越重要,商标申请出现逐年大幅增加的趋势,商标资源量有限,对于企业的核心商标在核心类别上一定要抢先注册,市场未动商标现行。第二、商标被驳回后,对于核心品牌不易直接放弃,应利用复审、撤销、共存、转让、注销等多个组合手段争取,并寻求正规专业律所及代理公司合作。第三、商标近似的判断带有一定的主观性,尤其对于图形商标而言,受审查员主观差异影响较大,驳回后不易直接放弃,且根据审查实践经验,因图形被驳回的复审成功结果较乐观。
  • 发布时间: 2021 - 10 - 28
    【案情介绍】申请人上海亦和餐饮管理有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第 40620469号“”商标(以下称申请商标)申请驳回复审,商标局认为申请商标与第17257216号“”商标(以下称引证商标)构成近似商标,从而在“餐馆;咖啡馆;酒吧服务;住所代理(旅馆、供膳寄宿处)”等商品上驳回申请商标的注册申请。申请商标是申请人名下的主要商标,对申请人至关重要,本代理公司从维护申请人合法权益的角度出发,在申请人申请注册本案申请商标前,为申请人提供了有无申请商标的在先障碍商标查询服务,经查询发现存在障碍商标,即本案引证商标。申请人经调查,发现引证商标在指定商品上未实际使用,极可能是闲置商标,属于商标资源的浪费,因此,本代理公司建议申请人在申请商标注册的同时,对在先障碍商标申请商标撤销。由于商标撤销审理时间较长,因此,本案还需通过复审来争取申请商标。商评委经审理,发现引证商标已被撤销,不构成障碍商标,决定对申请商标在“餐馆;咖啡馆;酒吧服务;住所代理(旅馆、供膳寄宿处)”等商品上予以初审公告。 【典型意义】本案是由本公司代理的采取“(注册+撤三)+复审”组合方式成功注册的典型案例。如今商标申请量大,商标资源紧张,许多商标在申请过程中极可能因存在障碍商标而被驳回。但大多数障碍商标极可能是闲置商标,其商标权人在成功注册后没有加以真实有效的使用,属于商标资源的浪费。《商标法》第四十九条第二款规定,没有正当理由连续三年不使用的注册商标,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。因此,当申请人的商标由于存在闲置的障碍商标被驳回时,可以通过注册+撤三+复审的组合手段争取。
  • 发布时间: 2021 - 09 - 16
    【案情介绍】2019年4月,我司接受墨色国际股份有限公司委托对其名下13件“JIMMY LIAO及图形”申请驳回复审,涉及的类别有14、16、18、21、32、33、43等多个类别。墨色国际的成立,开启了绘本作品的新篇章。墨色国际在以“JIMMY LIAO”为核心的领军团队带领下,以从业几十余年的专注与热情和极具前瞻性的战略视野,致力于将“JIMMY LIAO”打造成国际知名品牌,带领绘本行业走向更高远的未来,但其名下申请的“IMMYLIAO及图形”大量被驳回,且多数引证的均是图形驳回,我司接受委托后综合全面分析申请商标的设计来源、表达含义、标志的整体区别性、在先判例等多个方面进行复审,目前因图形导致驳回的复审均已审结,且全部成功。商评委经审理认为:申请商标与引证商标有显著识别文字相区分,且各自图形也存在差异,不构成近似商标。【典型意义】其一、从专业经验上说图形商标审查不确定性较强,不同的审查员可能会有不同的认知,换句话说要想在图形商标申请前精确到位几乎不可能,这不同于文字商标近似判断准确;其二、在实际申请中,商标遭遇驳回并非终局,驳回后可以采取复审、诉讼、转让、共存、撤销等多个途径争取,尤其对于构图有较大差异的图形商标驳回后建议复审争取,我司有图形复审成功的丰富经验。其三、当前商标申请量逐年增长,商标资源量有限,而商标代理市场鱼龙混杂,选择正规专业诚信的代理公司,会极大提高商标的注册成功率。
  • 发布时间: 2021 - 09 - 07
    【案情介绍】异议人上海锦江国际电子商务有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对被异议人成都市宏誉房地产开发有限公司初步审定在第43类“住所(旅馆、供膳寄宿处);餐馆;咖啡馆”等服务上的第27150691号“WE”商标提出异议。异议人引证的在先申请商标为第21380175号“WEHOTEL”商标。商标局经审查认为,被异议商标 “WE”第43类“住所(旅馆、供膳寄宿处);餐馆;咖啡馆”等服务上。异议人引证在先申请的第21380175号“WEHOTEL”商标,指定使用服务为第43类 “住所代理(旅馆、供膳寄宿处);备办宴席”等。双方商标指定使用服务属于类似服务, 且双方商标均含有“WE”,且整体含义无明显区别, 已构成使用在部分类似服务上的近似商标, 如予并存使用在类似服务上易使相关消费者混淆误认。 【典型意义】本案是由本公司代理的商标权人采取商标异议方式成功维权的典型案例。本案的焦点问题是双方商标是否构成近似商标。本案中被异议商标与引证商标均含有“WE”,且整体含义无明显区别, 已构成使用在部分类似服务上的近似商标, 如予并存使用在类似服务上易使相关消费者混淆误认。商标权人的合法权益需要商标局和商标权人共同保障,商标局在初步审查时的近似商标驳回制度是对在先商标的第一道保护线,当第一道保护线维护不了商标权人的合法权益时,就需要商标权人自身采取救济手段来积极维权,这就需要商标权人密切关注与自身在先商标近似的商标是否通过了商标局的初步审查制度,从而在法定的时间内采取救济措施,维护自身的在先商标权,避免经营多年的商标被别人搭了便车。
  • 发布时间: 2021 - 08 - 19
    【案情介绍】上海熊吟教育科技有限公司(下称异议人)是日本幼儿教育实践研究所——小熊会在中国唯一正式授权的合作培训机构。旗下品牌“东方小熊”沿用日本幼儿教育实践研究所的“久野教学法”,针对中国孩子培养其学前专注,记忆力,逻辑思维能力。被异议人与异议人的日本合作方日本幼儿教育有合同业务往来关系,在明知“久野教学法”商标为日本幼儿教育所旗下品牌的前提下,仍在教育相关类别上申请与之相同的商标,抢注恶意明显。 被异议商标: 久野教学法               引证商标:  久野教学法 【审查结果】商标局审查认为:被异议人与异议人的日本合作方日本株式会社幼儿教育实验研究所存在合作授权关系,被异议人对“久野教学法”明确知晓,未经日本株式会社幼儿教育实验研究所合法授权,擅自注册,会导致消费者误认误购。综上,被异议商标不予注册。 【典型意义】第一、当品牌被傍名牌、搭便车时要主动出击,积极利用法律程序争取。本案争议商标与引证商标虽首字不同,但在含义字形、视觉效果上相近,共存市场极易造成混淆。第二、根据近年《商标法》的修改精神及商标局及法院的审查态度,打击恶意注册、傍名牌、搭便车行为。故对于抢注商标要积极利用异议、无效宣告程序维权。企业在核心品牌具有较高知名度时,可以适当进行防御保护。如大白兔品牌持有者同时注册小白兔、大灰兔、大黑兔等,老干妈品牌创始人同时注册老干爸、老干爷、老千妈等。
  • 发布时间: 2021 - 11 - 30
    客户简介:美犀电子商务2017年成于上海,公司创立的彩妆品牌KALEIDOS(万花镜)从2018年8月正式上线,希望以高质量的产品和有识别度的设计,成为全球的彩妆品牌。品牌涵盖了眼影、高光、腮红、唇釉、彩妆具等各种产品。KALEIDOS(万花镜)彩妆品牌,致力于打破传统彩妆市场的墨守成规,开发适合中国和全世界女生喜爱的彩妆产品。对产品质量的不懈追求,让KALEIDOS的现有产品已经具有与全世界设计师彩妆品牌竞争的实力。美犀电子商务与威名知识产权公司已合作数年。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为美犀给予最大最可靠的商标保护支持。威名公司简介: 上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、美腕网络(美ONE)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2021 - 11 - 17
    客户简介:上海东方威尔阀门有限公司是一家集阀门类产品研发、制造、营销及服务于一体的综合型现代化企业,公司始创于二十世纪九十年代,成立至今始终坚持专业、高质、优质的产品及服务。上海东方威尔阀门有限公司于2021年11月与威名知识产权公司初次接洽即展开合作。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为东方威尔给予最大最可靠的商标保护支持。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、美腕网络、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2021 - 10 - 28
    客户简介:   上海必逐网络科技有限公司成立于2014年11月,是一家专注于游戏行业的公司。必逐网络以始终坚持“诚信为本、客户至上、互惠互利,开拓创新”的企业宗旨,本着“本质为本、专业执着、精益求精”的经营销售理念,力求给客户提供全方位优质服务。上海必逐网络科技有限公司与威名知识产权公司已合作数年。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为必逐网络给予最大最可靠的商标保护支持。威名公司简介: 上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、美腕网络、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2021 - 09 - 16
    客户简介:上海诺西房地产经纪有限公司位于中国国际经济、金融、贸易、航运中心,魔都上海,经营范围包括一般项目:房地产经纪;物业管理;房地产咨询;国内货物运输代理等。诺西房地产立足上海,以服务长三角的房地产市场为业务发展核心,依托国际金融中心上海的背景,秉承打造一流服务的经营理念,面向各类人群提供专属的置业服务。以高端商业地产为主,涉及老洋房,别墅,高档住宅,公寓等豪宅的经纪和代理业务。上海诺西房地产经纪有限公司于2021年9月与威名知识产权公司初次接洽即展开合作,委托我司代理商标注册服务。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为诺西房地产给予最大最可靠的商标保护支持。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、美腕网络、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2021 - 09 - 07
    客户简介:  上海鑫双埃国际贸易有限公司办公室地址位于中国国际经济、金融、贸易、航运中心,魔都上海,于2004年11月15日在松江市监局注册成立,在公司发展壮大的17年里,鑫双埃始终为客户提供好的产品和技术支持、健全的售后服务,鑫双埃主要经营从事第三类医疗器械经营,货物进出口及技术进出口业务,纺织原料及产品、服装服饰及辅料、床上用品、五金交电、日用百货、文体用品、皮革制品、工艺品、建材的销售,广告设计、制作。上海鑫双埃国际贸易有限公司于2021年与威名知识产权公司初次接洽即展开合作,委托我司代理商标驳回复审服务。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为鑫双埃公司给予最大最可靠的商标保护支持。威名公司简介:      上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、美腕网络、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2021 - 01 - 13
    近日,裁判文书网发布了关于法国迪奥集团有限公司与克里斯蒂昂·迪奥尔服装有限公司等二审行政判决书,关于“迪奥”与“Dior”的商标权纠纷也终于告一段落。那么这件事到底是怎么回事呢? 据了解,此次的诉争商标是属于法国迪奥公司(住所地中华人民共和国香港特别行政区)的16146583号“迪奥及图商标”,该商标于2015年01月13日申请,指定在服装类别上面。并且于2016年通过了初审公告。克里斯蒂昂·迪奥尔服装有限公司(住所地法兰西共和国巴黎)在公告期内提出了异议申请,主张其拥有在先商标第号“Dior”(引证商标),诉争商标与引证商标构成使用在同一种或类似商品上的近似商标,商标局(原商评委)经审查后认定“诉争商标不予核准注册。”法国迪奥公司不服,向北京知识产权法院提起了行政诉讼,北京知识产权法院认为构成近似商标,驳回了法国迪奥公司的诉讼请求。 法国迪奥公司不服原审判决,并提起了上诉。主张:诉争商标是对法国迪奥公司第596950号在先商标的延伸注册;法国迪奥公司对诉争商标进行了长期广泛的使用,诉争商标已具有一定知名度;诉争商标“迪奥”与引证商标并不对应,二者不近似。北京市高级人民法院经审理后认为诉争商标指定使用的商品与引证商标核定使用的商品属同一类别,且在功能、用途、生产部门、销售渠道、消费群体等方面相同或相近,属于同一种或类似商品。并且,克里斯蒂昂·迪奥尔公司提交的大量证据表明“Dior”在服装及相关商品上具有一定知名度和影响力,中国消费者能够将“迪奥”与“Dior”关联对应。两件商标构成近似商标。而且,法国迪奥公司提交的证据不足以证明其在先商标的知名度。最终驳回上诉,维持原判。  虽然结果是好的,但是让人仍不住发问,难道克里斯蒂昂·迪奥尔公司在25类服装上面没有中文“迪奥”的商标权吗,不然为什么“迪奥...
  • 发布时间: 2021 - 01 - 11
    最近网上评论区出现了一个热词“耗子尾汁”,朋友圈也出现了这样奇怪的语言,不了解这个梗的人就很疑惑了,耗子尾?榨汁吗?这个到底是什么意思???同样迷惑不解的小编去查了下,发现这个梗出自“浑元形意太极拳”掌门人马保国,半年前,他曾在搏击擂台上30秒内被对手击倒3次,最后直挺挺倒地晕厥休克。在最近热火的一段视频中,他痛斥两个年轻人和他比试的时候偷袭他这个69岁的老年人,说到:年轻人啪一下就站起来了、突然袭击,年轻人不讲武德、你们好自为之!然后好自为之的发音就很像“耗子尾汁”,也可以称为“耗子喂汁”。所以说“耗子尾汁”就是“好自为之”的谐音梗,就像“Duke不必”谐音“大可不必”,“蜜汁微笑”谐音“迷之微笑”,还有前些年流行的“蓝瘦香菇”谐音“难受想哭”之类的网络热词一样。 马老师虽然发文说他不想火,但是最后还是莫名其妙的火了,不仅吸引了各式的媒体参与,还有一些投机取巧的商家闻风而动,迅速抢注了“马保国”商标和“耗子尾汁”商标。在2020年6月份,马老师刚在擂台上被KO后不久,就有一家陕西赛丽尘商贸有限公司注册申请了“马保国”商标。刚刚过去的双十一,这位陈姓的商标申请人,没有在忙着买买买,反而是去抢注申请了“耗子尾汁”商标。而且抢注类别还包括32类“饮料”类,难道真的要去做“耗子尾汁”饮料吗?看到这里小编不禁要说一句,有些商家就是厉害啊,万物皆可注册商标。那么这些商标到底能不能最终通过审核、注册成功呢?我们来回顾下过气网红“蓝瘦香菇”,检索可以查到400条记录,但是几乎都是驳回的;“Duke不必”被抢注也是肯定的了,但是查询结果显示都已经被驳回,或者处于驳回复审的状态。 虽然从经济角度看,网络流行语还是存在着很大的商业价值,敏锐的商家为了营销去注册申请商标。但如果网络用语带有不良影响,一旦被注册成为商标便会助长社会不良风气,例如“屌丝”“你妹”“蛋疼”等网络流行...
  • 发布时间: 2020 - 12 - 17
    近日,“十三香”与“十全香”的商标撤销复审行政纠纷一案审理终结,“十全香”商标最终还是被撤掉。到底是怎么回事呢?据查,诉争商标是天津鑫吾商贸有限公司(鑫吾公司)2006年2月10日申请在第30类的“十全香”商标,该商标注册在第30类上,指定在“咖啡调味香料(调味品); 茶饮料; 琥珀花生; 面包; 饺子; 谷制食品糊; 玉米花; 食用面筋; 谷类制品”商品上。从2009年4月7日注册公告到现在,该商标已有10余年历史。驻马店市王守义十三香调味品集团有限公司(十三香公司)就该诉争商标于2015年1月向原国家工商行政管理总局商标评审委员会(原商评委)提出了“连续三年不使用注册商标”的申请。 连续三年不使用注册商标是指:注册商标成为其核定使用的商品的通用名称或者没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标。 原商评委经最终审查后认为鑫吾公司提交的证据不足以证明诉争商标在2012年1月15日至2015年1月14日期间(简称诉争期间)在核定商品上进行了公开、真实的商业使用,决定诉争商标予以撤销。 鑫吾公司不服该决定,提起了行政诉讼,主张:1、原商评委做出的撤销复审决定认定了其商标在2009年6月11日至2012年6月10日进行了合法、有效的使用,该时间与诉争期间有重合。2、鑫吾公司具有使用诉争商标的正当目的,且其提供的证据可以证明诉争商标在诉争期间在核定使用服务上进行了真实、合法、有效的使用。因需要办理《食品许可证》导致一段时间不能正常使用诉争商标系正当的理由。请求法院撤销被诉决定,责令重新作出决定。 一审法院支持了原告的部分诉讼请求,判决撤销被诉决定并重新作出审查决定。 十三香公司不服一审判决,向北京市高级人民法院提出了上诉。 二审法院认为案件的争议焦点在于,诉争商标在核定使用商品项目上在指...
  • 发布时间: 2020 - 12 - 11
    我们之前写过“五粮液申请七粮液被驳回,到底怎么回事”,现在又有“大午粮液”不予注册,看来想打“五粮液”商标擦边球的可谓不少。那么我们一起来看看这些商标吧!此次的“大午粮液”(诉争商标)是由河北大午酒类销售有限公司(大午公司)申请在33类酒商品上的商标,该商标于2015年1月3日申请,2016年5月13日初审公告,此后4年便经历了异议申请-答辩-不予注册复审-诉讼的繁杂程序,终于在近期终审判决,“大午粮液”商标不予注册。  虽然大午公司主张该诉争商标是其“大午及图”商标的延续,大午来源于公司创始人的名字,是合理正当的注册,与宜宾五粮液公司没有关联。 但经法院审查认为原告及河北大午酒业有限公司在“大午粮液”产品销售和宣传中使用了“以打造老百姓喝得起的五粮液”等宣传用语,由此可见,原告申请注册“大午粮液”商标具有搭便车的恶意,难谓正当。诉争商标与第9480721号“大午及图”商标在文字构成、整体视觉效果等方面差异较大,且在案证据亦不足以证明第9480721号“大午及图”商标在“酒(饮料)、烧酒”等商品上具有较高知名度。 本案诉争商标由文字“大午粮液”构成,其中“大午”字体较大,“粮液”相对较小。引证商标一由文字“五粮液”及图形构成,引证商标二由文字“五粮”构成,诉争商标与引证商标一、二在文字构成、呼叫等方面相近,构成近似商标。考虑到第三人引证商标一、二具有较高知名度,诉争商标的申请注册易使相关公众误认为其与引证商标一、二来源于同一主体,或者提供者之间存在某种特定的关系,从而导致相关公众产生混淆误认。故诉争商标与引证商标一、二已构成使用在同一种或类似商品上的近似商标。 最终一审判决驳回原告诉讼请求,二审法院维持原判。“大午粮液”最终不予注册。 关于对“五粮液”商标的傍名牌行为,除了我们之前讲过的“七粮液”商标,还有各种商标...
  • 发布时间: 2020 - 12 - 04
    今年8月,“海底捞”状告“河底捞”商标侵权。法院一审驳回海底捞诉讼请求,认为河底捞并未侵犯海底捞的商标权(相关信息可参见8月份的文章'海底捞' VS '河底捞')。无奈之下,海底捞亡羊补牢式的申请了“池底捞”、“海底捡”等商标。这些都是网友的调侃,但经过查询后发现,海底捞这波动作很大,不止给羊圈补充了两根栏杆,而是在准备修建商标保护的堡垒,网友的这些脑洞可几乎都被海底捞采纳了。今年10月,海底捞开启了商标注册申请的大动作,10月份即申请了620多个商标,11月份更多,申请了880多个。截止到目前为止,海底捞名下的商标多达2600个,涵盖了各个类别,主要是在43类餐饮服务类及饮料、食品等商品类别。之前海底捞注册申请的商标,都是他们正在使用的,并没有过多的防御性保护,而今年10月开启的这波,却是准备将防御点数加满了。可以看下,海底捞申请的防御商标可以大概分为下面几类:和海底捞的汉字字形近似的,如:三每底捞,海底劳,嗨底捞,悔底捞;还有加字、变字的:海底唠嗑,海底捞金,海底唰,海底淘,大海底捞;海底捞火;以上这两种都还算很常规,也是公司经营规模到了一定程度后应当采取的防御措施,而下面这些商标,就需要一定的联想能力了:有大江大海类的:海面捞,江里捞,临海底捞,渤海、后海、西海底捞;有小溪、内河湖泊、井边灶沿类的:溪里捞、湖底捞、井里捞;有省市自治区简称的:苏、鲁、豫、皖、晋、察、冀、陕、甘、宁、粤等等全国各地都在捞;有涉及各个朝代的:宋、元、辽、秦也不能少;另外还有吃火锅离不开的餐具:锅碗瓢盆还有勺,大家一起海底捞。看到这里,我已经快不认得“海底捞”这三个字了,另外不禁要感慨,看商标抢注者把孩子逼成啥样了。海底捞如此“防御性”注册,不给职业抢注人或其他第三人留空子可钻。如果不早申请,恐怕迟早会被别人注册,未来要处理极其繁琐的商标纠纷将有可能花费巨大,...
  • 发布时间: 2021 - 11 - 30
    上海威名知识产权代理公司根据多年的商标疑难案例处理经验,针对一些典型案例做出专业性分析意见,以供读者参考:
  • 发布时间: 2021 - 11 - 17
    上海威名知识产权代理公司根据多年的商标疑难案例处理经验,针对一些典型案例做出专业性分析意见,以供读者参考:
  • 发布时间: 2021 - 09 - 07
    上海威名知识产权代理公司根据多年的商标疑难案例处理经验,针对一些典型案例做出专业性分析意见,以供读者参考:
  • 发布时间: 2021 - 08 - 27
    上海威名知识产权代理公司根据多年的商标疑难案例处理经验,针对一些典型案例做出专业性分析意见,以供读者参考:以案说法-----“人人车”商标无效宣告行政诉讼案案由商标权无效宣告请求行政纠纷法院北京市高级人民法院诉争商标 人人车申请人优舫(北京)信息科技有限公司以下称“优舫公司”申请号14568556指定类别9,35,42原异议人北京人人车旧机动车经纪有限公司以下称“人人车公司”理由诉争商标侵犯了其享有的在先域名权和在先网站名称权案由优舫公司在第9,35,42类上申请注册“人人车”商标,被人人车公司通过异议、不予注册复审、无效宣告、一审、二审共5道程序,历经6年,仍未被无效掉,目前商标维持注册。异议--﹥商标不予注册:2015年5月“人人车”商标通过初审公告,人人车公司在2015年1月提出异议申请,但未获商标局支持。商标局在2016年5月下发了异议决定,“人人车”商标获准注册;异议复审--﹥予以注册:2018年5月,优舫公司提出不予注册复审(即异议复审),复审成功,争议商标核准注册;无效宣告--﹥商标宣告无效:2019年4月,人人车公司继续提出无效宣告申请,2019年11月收到了决定书,获得商标评审委员会的支持,争议商标宣告无效。一审--﹥改判,维持注册:优舫公司不服,提出诉讼。北京知识产权法院认为,人人车公司提交的证据不足以证明在诉争商标申请日前,人人车公司在相关商品和服务上使用“人人车”商标,未构成以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的商标,据此判决撤销国家知识产权局所作出的裁定,对诉争商标予以维持。二审--﹥维持一审判决,商标予以维持。专业经验1、企业对公司名称应该尽早申请注册商标,并竭力争取;2、监控到他人抢注商标应及时维权,提出异议申请;3、由于异议成功率相对不高,即使异议未获成功,对于关键商标仍应该继续提出无效宣告申请,以及积极应诉,用尽法律给予的...
  • 发布时间: 2021 - 04 - 18
    上海威名知识产权代理公司根据多年的商标疑难案例处理经验,针对一些典型案例做出专业性分析意见,以供读者参考:
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
  • 商标注册
  • 版权登记
  • 项目申报
  • 公司注册
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
  • 发布时间: 2018 - 12 - 23
    申请商标和在先权利商标完全相同和明显近似的,申请商标已不再使用,申请商标已经使用但将逐步退出市场,申请人已决定改用其它商标的。
  • 发布时间: 2018 - 12 - 23
    序号    驳回理由             解决方案1有相同商标在先撤三或转让收购2有近似商标在先从音,形,义,整体,主要部分,来源,使用情况,知名度,主观状态等法律因素分析商标区别,说明不构成近似商标。3商标查询盲期风险导致驳回在先权利商标申请日比我们早2-3个月。关注在先权利商标的申请结果制定应对方案。4商标含有国名,地名以国名地名为表示商品产地,真实反映申请人地域或商品特色为由申请复审。5商标有不良影响说明商标含义和合理来源、使用情况。6企业经营范围有知识产权代理,商标代理更改企业营业执照经营范围,删去知识产权代理和商标代理。7商标易引起误认说明商标含义和合理来源,使用情况。8商标缺乏显著性说明商标含义和合理来源,经使用获得显著性的可以注册。9三维标志反映商品功能等特点说明商标设计来源和使用情况。10其它原因根据个案情况分析处理。
  • 发布时间: 2018 - 12 - 23
    商标注册在法律制度上共设置有5道法律程序,商标局审查是第1道审查程序,全国每年的注册申请有约40%的商标注册在第1道程序中被商标局驳回。因为商标局审查申请商标和在先权利商标是否相同近似,仅是从音、形、义上进行视觉上的比对,而不考虑商标的合理来源,实际使用情况,商标的知名度,商品关联性,商品功能和销售渠道的差异性,是否易导致市场混淆误认等因素不予审查。因此有大量商标在驳回后通过申请复审提交大量事实证据和理由而成功注册。
  • 发布时间: 2018 - 12 - 23
    根据《商标法》规定,商标注册申请被商标局驳回申请后,如果申请人对商标局的驳回决定不服的,可以向商标评审委员会申请驳回复审,商标评审委员会将根据申请人复审的理由和提交的证据材料重新审理,并决定申请商标是否可以通过审查并公告。有大量驳回商标是通过复审程序而获得注册的。
  • 发布时间: 2018 - 12 - 23
    申请商标已经大量投入市场使用,是企业的重要商标,对企业经营发展至关重要。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
MMC-ST系列,让飞行变得更简单。
驳回复审 DISMISSED REVIEW
联系我们
24小时咨询热线

400-608-6660

电话:021-6539-2600
邮箱:zhouxun@wmipr.com.cn
地址:中国上海市杨浦区隆昌路588号复旦软件园1号楼1808室 (200090)
Case 行业新闻
英国正式脱欧,商标专利何去何从?(2)
日期: 2020-02-06
来源: 中华商标杂志

WPIP-Elaine 中华商标杂志

Renewing trade marks

商标续展

Once a comparable UK trade mark is created, a separate renewal fee will apply for each comparable UK trade mark and the existing EUTM.The fees will need to be paid separately to IPO and the EUIPO. For the purposes of future renewal, the comparable UK right will retain the existing renewal date of the corresponding EUTM.

英国商标一旦转换完成,那么到商标续展时,权利人需分别向欧盟知识产权局和英国知识产权局支付商标的续展费用(分别续展欧盟商标和英国商标)。对于将来的续展,新转换的英国商标续展日期将和相应的欧盟商标续展日期保持一致。

 

Under existing law, we send a renewal reminder to any UK trade mark owner whose rightis due to expire, and we do so 6 months ahead of the expiry date. This practice will be retained for all comparable UK trade marks with renewal dates that fallmore than 6 months after 1 January 2021. We are also changing the law to accommodate EUTMs that have expired in the 6 months before 1 January 2021, andare still in their late renewal period when we leave the EU.

依照现行法律,英国知识产权局将在续展到期日前的6个月下发续展提醒通知。2021年1月1 日后6个月或6个月以上到期的商标将继续保留这种做法。对于2021年1月1日前6个月到期或处于宽展期的欧盟商标,英国将修改法律以适应新转换的英国商标。

 

Where the comparable UK trade mark expires within 6 months after 1 January 2021, there will not be enough time for IPO to issue the standard renewal reminder in advance of the expiry date. A renewal reminder will be sent to you on theactual date of expiry, or as soon as practicable after that date. The reminder will inform you that the comparable UK trade mark has expired. You will begiven another 6 months from the date of the letter to renew the right. The‘late’ renewal of comparable UK trade marks which have expired within 6 monthsafter 1 January 2021 will not be subject to an additional renewal fee. You will only have to pay the standard UK renewal fee calculated by reference to the number of classes retained in the comparable UK trade mark.

2021年1月1日后6个月内到期的英国商标,知识产权局无充分时间在到期日前提醒权利人进行续展。续展提醒可能在商标到期日或到期日之后才发出。这种情况下,自提醒函发出日起的6个月内,权利人仍可对商标进行“正常”续展且无需支付宽展费用,仅需支付正常的续展费用。


Licences, security interests and assignments

许可,担保利益及转让

Subject to any specific conditions it may require, the new law confirms that a licenceor security interest recorded against an EUTM will continue to have legal effect in the UK. It is important that you notify any licencees of the new right, and check that the creation of the new right does not breach any agreement.

根据可能需要的特定条件,新法律确认针对欧盟商标记录在案的许可或担保权益将继续在英国具有法律效力。但许可人应让被许可人知悉新的英国权利并确保该权利不会违反协议。

 

Where an EUTM has been the subject of an assignment before 1 January 2021 that hasnot been recorded in the EUTM register, the comparable trade mark will begranted to the assignor. The assignor or the assignee will have the right after1 January 2021 to apply for the registration of the comparable trade mark inthe name of the assignee.

2021年1月1日前转让未完成的欧盟商标,则新的英国商标权利仍然为转让人所有,但转让人和受让人有权在2021年1月1 日后向官方申请将该权利注册在受让人名义下。

 

Conversion

转换

An EU trade mark registration or application that has been refused or withdrawn may be converted into a national right. This is subject to certain conditions,and provided that the application for conversion is submitted to the EUIPO within 3 months of the EU right ceasing to have effect.

被驳回或撤回的欧盟商标注册或申请可以转换为英国商标权利。但要求申请人在欧盟权利终止生效后的三个月内向欧盟知识产权局申请。

RegisteredCommunity Designs (RCD)

已注册的欧盟外观专利

The UK will remain part of the EU registered Community design system throughout the transition period. Registered Community designs (RCD) will continue to extend to the UK during this time. We will not create comparable UK designs on 31 January 2020. These rights will be created at the end of the transition periodunder the terms of the Withdrawal Agreement.

过渡期间,欧盟外观专利的保护领域仍包含英国。2020年1月31日,这些外观专利不会直接转换为英国外观专利。转换将于过渡期末进行。

 

Businesses, organisations or individuals that have applications for an RCD which areongoing at the end of the transition period will have a period of nine months from the end of the transition period to apply in the UK for the sameprotections.

过渡期末仍在申请欧盟外观专利的企业,组织或个人在过渡期结束时起的9个月内,可向英国官方申请同样的保护。

 

Unregistered designs

未注册的欧盟外观专利

In accordance with the Withdrawal Agreement, unregistered Community designsarising before the end of the transition period will continue to be protected in the UK for the remainder of their three-year term. Designs disclosed in the UK after the end of the transition period may be protected in the UK through the supplementary unregistered design, which will protect two- and three-dimensional designs for three years.

根据脱欧协议,在过渡期结束之前未注册的欧盟外观专利将在三年的剩余时间内继续在英国受到保护。过渡期结束后在英国公开的外观专利可以通过补充的未注册外观专利在英国受到保护,二维和三维外观专利也将有3年的保护期。


International registrations designating theEuropean Union

马德里/海牙指定欧盟注册

During the transition period, international registrations for trade marks and designs protected via the Madrid and Hague systems which designate the European Union will continue to extend to the UK.

过渡期内,通过马德里指定的欧盟商标以及通过海牙指定的欧盟外观专利将继续在英国有效。

 

In accordance with the terms of the Withdrawal Agreement, international registrations for trade marks and designs that have been protected before the end of the transition period will continue to be protected in the UK after 31 December 2020. We are continuing to work with the World Intellectual Property Organization (WIPO) on the mechanism to ensure continued protection.

根据脱欧协议条款,2020年12月31日过渡期截至后,通过国际注册的商标和外观在英国仍受保护。英国将与国际知识产权组织(WIPO)协商继续保护机制。

 

Rights of Representation

代理权利

During the transition period, UK legal representatives will continue to have the right to represent clients before the EU Intellectual Property Office (EUIPO). The Withdrawal Agreement (WA) ensures that UK legal representatives can continue to represent their clients before the EUIPO in cases that are ongoing atthe end of the transition period.

根据脱欧协议,过渡期间或过渡期截至前,英国律师代理仍有权代表客户在欧盟知识产权局处理业务。


Patents

专利

You can apply for a European patent through us or direct to the European Patent Office (EPO) to protect your patent in more than 30 countries in Europe, using the (non-EU) European Patent Convention (EPC).

根据欧洲(非欧盟)专利公约,申请人仍可通过英国知识产权局或欧洲专利局(EPO)申请欧洲专利,并使其欧洲专利在欧洲的30多个国家受保护。

 

As the EPO is not an EU agency, leaving the EU does not affect the current European patent system. Existing European patents covering the UK are also unaffected. European patent attorneys based in the UK continue to be able to represent applicants before the EPO.

因为欧洲专利局并非欧盟机构,脱欧并不会影响当前的欧洲专利系统。覆盖英国的现有欧洲专利也不受影响。在英国的欧洲专利律师可继续为申请人代理欧洲专利。

 

Copyright

版权

Continued reciprocal protection for copyright works between the UK and the EU is assuredby the international treaties on copyright. This is independent of ourrelationship with the EU so is not addressed in the Withdrawal Agreement.

国际版权条约确保了英国与欧盟之间版权作品的持续互惠保护。这与脱欧无关,因此在脱欧协议中未涉及。

 

Current cross-border copyright arrangements which are unique to EU member states (such as cross-border portability of online content services and reciprocal protection for databases)will continue to apply to the UK until the end of the transition period.

当前欧盟成员国独有的跨境版权安排(例如线上内容服务的跨境可移植性和数据库的对等保护)将继续适用于英国,直到过渡期结束为止。

 

 

本文英文来自英国政府网-英国知识产权局网,相关链接如下:

https://www.gov.uk/guidance/eu-trademark-protection-and-comparable-uk-trademarks

 

https://www.gov.uk/guidance/changes-to-eu-and-international-designs-and-trade-mark-protection-after-the-transition-period

 

https://www.gov.uk/government/news/intellectual-property-and-the-transition-period





END



作者:伍丽君;作者单位:杭州五洲商标服务有限公司



商标极速注册,极速报送商标局,抢先拿证,防止被抢注。
专人服务
专业团队操作,保证服务周期与质量。
高效可靠
隔天拿到商标注册号,即时反馈报送回执,高效可靠。
高通过率
确保下发商标受理通知书,提高商标注册通过率。
业务范围
关于我们
公司热枕致力于在商标注册、版权等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持并以造就21世纪中国优秀的知识产权管理人才为己任,走稳定、可持续性的发展道路。威名公司已发展成为企业信赖的商标、版权等知识产权服务合作伙伴,我们以丰富的从业经验、规范的工作流程、一流的工作效率、敬业的工作态度,可以在商标、版权及其他知识产权领域为客户提供高效优质的咨询与代理服务。
联系我们
电话:021-65392600
工作时间:早9:00~18:00
地址:中国上海市杨浦区隆昌路588号复旦软件园1号楼1808室 (200090)
关注我们

微信

微信
Copyright ©2018 - 2023 上海威名知识产权代理有限公司 沪ICP备09059375号-1 网站地图