知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 10
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年12月份委托我司对第30类方便食品类别上的第25645127号“慕南枝MUNANZHI”商标(以下简称争议商标)提出无效宣告请求。申请人的主要理由:1、“慕南枝”是知名网络小说,具有较高的知名度,其小说作品名称权和著作权归申请人所有。2、争议商标与“慕南枝”作品名称完全相同,侵犯了“慕南枝”的在先作品名称权,以及申请人的在先著作权的相关财产权利及商品化权益;3、被申请人在相关类别上抢注了多包括但不限于争议商标在内的大量商标,且明显缺乏真实使用意图。被申请人恶意抢注商标、囤积商标的行为违反了诚实信用原则,扰乱了商标注册秩序。【审查结果】商标局审查发现,除争议商标外,被申请人还在第2类、第10类、第18类、第43类等多个商品和服务类别上注册申请了“醉玲珑”、“择天记”、“白浅”、“楚乔”、“武动乾坤”等400余件商标。其中多件商标与申请人名下享有著作财产权的文学作品名称完全相同。商标局认为被申请人的上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,其注册行为违反诚信原则,扰乱了商标注册秩序,违反《商标法》第四十四条第一款的相关规定,争议商标予以无效宣告。【典型意义】威名在日常商标监测工作程序中即监测到本案争议商标的注册申请,随即对被申请人进行初步调查,发现被申请人的抢注恶意明显。威名公司及时向权利人汇报,建议客户后续通过采取无效宣告措施,成功的维护了权利人的合法权益。恶意抢注商标的事情早已存在,大都针对企业、明星艺人和知名品牌等进行抢注。但近年来,随着网络小说、文学作品、游戏动漫、IP影视剧的发展,拥有众多阅读量的网络小说具有巨大的商业价值或潜在价值,其作品名称成为了被恶意抢注的对象,IP资源遭遇大量的抢注。商标抢注背后有巨大的商业利益,权利人除应主动在相关类别上尽早注册申请商...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 03
    【案情介绍】申请人上海拜越广告有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第30574983号“伙传播 HO COMMUNICATION及图形”商标(以下称申请商标)申请驳回复审,商标局认为申请商标与以下引证商标构成近似商标,从而在“网站设计咨询、托管计算机站(网站)”等重要服务上驳回申请商标的注册申请,如下图:从上述商标标志的比对中,我们可以发现,申请商标被驳回主要是因为含有英文“HO”。但是申请商标中的英文“HO”与各引证商标设计明显不同,含义也不同,且申请商标整体外观也与各引证商标区别明显,共存不会造成相关公众的混淆,不构成近似商标,本公司以此为主要理由代理了本案的驳回复审申请。经复审,商标局认可了本代理公司的主张,决定申请商标在复审服务上予以初步审定。【典型意义】《商标审查及审理标准》中规定,商标由一个或两个非普通字体的外文字母构成,无含义且字形明显不同,使商标整体区别明显,不易使相关公众对商品或者服务的来源产生混淆的,不构成近似商标。本案中尽管申请商标的英文显著部分为“HO”,但是英文“HO”与各引证商标在设计上明显不同,且申请商标整体外观也与之区别明显,即不构成近似商标。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 30
    【案情介绍】申请人“绿地国际酒店管理集团有限公司”于2017年09月份委托我司对第16506862号“绿地假日 GREENLAND PRIMUS HOTELS GREENLAND HOLIDAY”注册商标提出无效宣告请求。 申请人的主要理由:1.“绿地”、“GREENLAND”为申请人商号,在中国相关公众中具有一定的知名度,争议商标的注册与使用损害了申请人的在先商号权利。2. 争议商标与申请人名下第9986738号“PRIMUS”商标构成类似服务上的近似商标。3. 争议商标的注册是以不正当手段抢先注册申请人在先使用并有一定影响力的商标。4. 被申请人受让取得高店集团有限公司(以下简称高店集团)抢注的争议商标。高店集团大量抢注他人知名品牌,不以商业使用为目的,其中大部分商标已被宣告无效。被申请人与高定集团属于利益共同体,被申请人及高店集团具有明显的恶意,违反诚实信用原则,扰乱商标注册秩序。 审理结果:高店集团将申请人字号“绿地”、“GREENLAND”和申请人引证商标组合申请注册于别类服务上,且对此并无合理解释,其行为具有明显的不正当性,扰乱了正常的商标注册管理秩序,已构成《商标法》第四十四条第一款“以其他不正当手段取得注册”所指情形。申请人无效宣告理由部分成立。 【典型意义】《商标审查及审理标准》列举了系争商标注册人三种典型的“其他不正当手段”:(1)申请注册多件商标,且与他人具有较强显著性的商标构成相同或者近似的;(2)申请注册多件商标,且与他人字号、企业名称、社会组织及其他机构名称、知名商品的特有名称、包装、装潢等构成相同或者近似的;(3)申请注册大量商标,且明显缺乏真实使用意图的。大量注册而不使用的商标囤积行为、以炒卖牟利为目的的商标注册行为,即属于最典型的以“其他不正当手段”取得注册的行为。本案中被申请人即属于第(1)、(3)种情形,威...
  • 发布时间: 2019 - 11 - 29
    【案情介绍】申请人“上海华冠教育科技有限公司”于2018年04月份委托我司提交在第35类商业管理类上的“华冠商学”商标(以下简称申请商标)。我司前期查询,明确告知申请人存在多个含有“华冠”二字的在先近似商标,驳回风险较大。但申请商标作为申请人名下重要商标,申请人坚持提交商标申请,尝试注册。2018年10月份,商标局以商标近似为由驳回申请商标。申请人决策复审,主要复审理由为:申请商标经申请人使用已具有一定知名度,与驳回决定引证的第959718号、第1607619号、第5653716号、第6057398号、第963544号、第7624337号、第5881487号商标(以下称引证商标一至七)未构成近似商标,不会造成消费者混淆误认,引证商标二、四、五权利状态不稳定,请求暂缓审理并准予申请商标在全部复审服务上初步审定。    商标局审理后认为,申请商标指定使用在商业管理和组织咨询、商业专业咨询服务上与诸引证商标未构成使用在同一种或类似服务上的近似商标。 【典型意义】商标申请前期查询至关重要,此案中,如申请商标不是申请人重要商标,通过前期查询,那么申请人可以放弃申请此商标,从而避免申请费用支出以及后期使用侵权等方面的风险。重要商标建议充分利用复审程序争取,我国目前商标申请量逐年递增,而商标资源有限,故商标申请难度加大。对于完全相同或明显近似的障碍商标可采取撤三+复审进行争取,若撤三成功,则复审成功率高。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 14
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年11月份委托威名知识产权公司提交在第41类教育娱乐类上的第18074636 号“胜者为王”商标(以下简称争议商标)的无效宣告申请。争议商标由被申请人河南羲和网络科技股份有限公司申请注册。我公司经查实后向商标局主张,首先,“胜者为王”是申请人旗下起点中文网上网络小说名称,在相关公众中,已获得了一定的知名度;其次,争议商标与“胜者为王”作品名称完全相同,侵犯了“胜者为王”的“在先作品名称权”;再次,争议商标的注册,侵犯了申请人在先著作权的相关财产权利及商品化权益;最后,被申请人与申请人属于相同行业,在相关类别抢注多件与申请人名下在先文学作品名称相同的商标,恶意及其明显,并针对以上主张提交了相关证据加以支持。被申请人对此进行了答辩,我司针对答辩理由进行了质证。最后,商标局经审理后认定,被申请人在第41类上申请注册了多件与申请人及其关联公司享有著作权、财产权并在起点中文网等上架的文学作品名称相同的商标,上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,构成《商标法》四十四条第一款规定的以其他不正当手段取得注册之情形,裁定争议商标予以无效宣告。 【典型意义】权利人需善用无效宣告等手段维护自身商标权利,此案中,申请人拥有“胜者为王”的在先权利,却遭到恶意抢注,因此利用无效宣告的法律手段成功的将争议商标无效,保护了自己的权利。  商标局打击恶意注册的行为,申请人提出的其他多个主张商标局不予支持,但是对于恶意抢注和不正当手段理由进行了认可,说明商标局在打击恶意抢注的行为方面具有很大的力度,申请人在面对此类恶意抢注的案件时要尽量争取。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 08
    客户简介:上海亦语教育科技有限公司是专注于培养0-12岁儿童的中英文双语阅读能力的机构。是中科院智慧社区儿童阅读课题研究实验项目在上海的基地。我们倡导尊重孩子、尊重英语语言规律,用学习母语的方式来学习英语。充分发挥国内外教研团队的力量,,建立了符合儿童成长规律和英语启蒙规律的少儿英语阅读课程体系。以英文思维训练为核心,辅助PHONICS 教学方法,并提供给学生大量的英文原版书,指导他们在磨耳朵中形成标准的英文发音,在朗读中掌握基础英语技能,在阅读中丰富英文知识,在分析阅读中形成自主阅读能力,打造与欧美孩子同步的智慧阅读能力。我们的研究成果已经使很多孩子受益。亦语教育面向2-12岁孩子,以阅读为核心,激发孩子们的中英文练习兴趣,有效提升孩子们中英文能力水平。自2015年品牌创立至今,我们越来越注意到,从亦语走出来的孩子们总能在其他同龄孩子中脱颖而出:—— 在亦语,每周一次课一个3岁小孩半年之后,可以熟练独立阅读英文原版书;一个2岁小孩二年之后,就以英语作为工具自学西班牙语;一个在国际双语学校几年还不能开口的孩子4个月就泛泛交流;在亦语,这样的案例,比比皆是!上海亦语教育科技有限公司与2019年12月委托上海威名知识产权公司代理商标注册。相信客户选择威名会得到更好的商标品牌管理和保护服务。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 07
    客户简介:日本富士BC技研株式会社是微量润滑(MQL)技术研究开发、制造和技术服务的行业领先者。微量润滑(MQL)技术,在金属切削领域、机械加工领域的成功应用,完全可以替代传统的冷却液,达到节能减排只效果。实现无限接近于干式的准干式加工(MQL),尤其在铜、铝等几乎所有金属以及超硬材料的切断,模具加工,深孔钻和重型冲轧等方面都有突出表现。微量润滑油装置源自美国,经过我们20多年来的不懈研发,现在我们的产品已广泛装载在自动换刀数控机床上,还反过来向美国输出最新装置和技术。在日本、等发达国家被广泛采用,