知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2021 - 01 - 21
    【案情介绍】上汽大众(下称申请人)是一家中德合资企业,由上汽集团和大众汽车集团合资经营。于1984年10月签约奠基,是国内历史悠久的汽车合资企业之一。公司总部位于上海安亭,并先后在南京、仪征、乌鲁木齐、宁波、长沙等地建立了生产基地。上汽大众生产与销售大众和斯柯达两个品牌的产品,覆盖A0级、A级、B级、C级、SUV、MPV等细分市场。上汽大众将坚持以创新驱动发展,以市场为导向,提升用户满意度,成为“值得信赖、富有创新精神的汽车合资企业”。其名下“昊锐”具有较强的品牌知名度和行业影响力,经大量使用具有较高知名度。争议商标侵犯了申请人的在先商标权,属于恶意搭便车。  【审查结果】商标局审查认为:争议商标“安捷昊锐”与引证商标“昊锐”在文字构成、视觉效果、呼叫等方面相近,已构成近似商标。争议商标指定商品与引证商标指定商品在功能用途、销售渠道、消费对象等方面具有较强的关联性,构成类似商品。综上,争议商标予以无效宣告(仅保留两件边缘商品:架空运输设备、绳缆运输装置和设备)。 【典型意义】第一、当品牌被傍名牌、搭便车时要主动出击,积极利用法律程序争取。本案争议商标与引证商标虽虽呼叫、文字构成有差别,但引证商标“昊锐”具有较高的品牌知名度,共存市场极易造成混淆。第二、根据近年《商标法》的修改精神及商标局及法院的审查态度,打击恶意注册、傍名牌、搭便车行为。故对于抢注商标要积极利用异议、无效宣告程序维权。第三、商标近似性的判断会考虑商标的知名度和显著性,知名度越高、显著性越强的商标,对于抄袭抢注这的审查更加严格,如本案对于近似性的判定即从严审查。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 21
    【案情介绍】上汽大众(下称申请人)是一家中德合资企业,由上汽集团和大众汽车集团合资经营。于1984年10月签约奠基,是国内历史悠久的汽车合资企业之一。公司总部位于上海安亭,并先后在南京、仪征、乌鲁木齐、宁波、长沙等地建立了生产基地。上汽大众生产与销售大众和斯柯达两个品牌的产品,覆盖A0级、A级、B级、C级、SUV、MPV等细分市场。上汽大众将坚持以创新驱动发展,以市场为导向,提升用户满意度,成为“值得信赖、富有创新精神的汽车合资企业”。其名下“朗逸”具有较强的品牌知名度和行业影响力,经大量使用具有较高知名度。争议商标侵犯了申请人的在先商标权,属于恶意搭便车。【审查结果】商标局审查认为:争议商标“朗兔”与引证商标“朗逸”在文字构成、视觉效果、呼叫等方面相近,已构成近似商标。争议商标指定商品与引证商标指定商品在功能用途、销售渠道、消费对象等方面具有较强的关联性,构成类似商品。综上,争议商标予以无效宣告。 【典型意义】第一、当品牌被傍名牌、搭便车时要主动出击,积极利用法律程序争取。本案争议商标与引证商标虽呼叫明显不同,但在字形外观、视觉效果上相近,共存市场极易造成混淆。第二、根据近年《商标法》的修改精神及商标局及法院的审查态度,打击恶意注册、傍名牌、搭便车行为。故对于抢注商标要积极利用异议、无效宣告程序维权。第三、企业在核心品牌具有较高知名度时,可以适当进行防御保护。如大白兔品牌持有者同时注册小白兔、大灰兔、大黑兔等,老干妈品牌创始人同时注册老干爸、老干爷、老千妈等。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 09
    【案情介绍】申请人“北京红袖添香科技发展有限公司”主要从事正版数字阅读平台和文学IP培育平台,创办于1999年8月,是全球领先的女性文学数字版权运营商之一。在长期诚信经营中,申请人知名度及影响力不断扩大,为了更好地保护申请人发展形成的知名度,申请人急需获得在广告销售服务上“红袖添香”的商标专用权。但是经查询发现,有在先相同商标已注册,且经过市场调查、网络搜索等途径,确认障碍是商标申请人为自然人,且未进行实际使用,违反了商标法规定的商标使用义务,任何人均可以连续三年不使用为由对其进行撤销。最终,申请人通过成功撤销障碍商标,在第35类广告销售服务类顺利获得“红袖添香”商标专用权。 【典型意义】目前中国商标申请量巨大,申请难度增加。同时,存在大量的闲置商标,而商标法明确规定了商标申请人的商标使用义务,商标申请以使用为目的,如未进行使用,任何人可以在商标注册满三年后提出撤销申请。因此,目前撤三申请成为了消除在先闲置商标的一种常用手段。当然,商标撤三申请虽然是商标局规定的合法手段,但是一定要合理使用,不可滥用,做诚实守信的商标申请人。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 02
    【案情介绍】申请人浙江微一案信息科技有限公司委托本公司针对被申请人义乌市悦轩教育咨询有限公司名下的第26661138号“微一案”商标(以下称争议商标)提出无效宣告申请,因争议商标损害了申请人的在先字号权。此外,本公司经查询被申请人名下的商标发现,被申请人傍名牌、搭便车的恶意明显。商评委经审查,认可了本公司的主张,裁定对争议商标予以无效宣告。【典型意义】本案是本公司代理的对他人恶意抢注商标申请无效宣告成功的典型案例。本案中申请人注册的商标具有极大的商业价值,被申请人的抢注会损害申请人的合法权益及权利的行使。被申请人抢注他人商标,傍名牌、搭便车的恶意明显,企图利用他人的知名度来获取不正当的利益,会损害他人的合法权益,扰乱商标注册秩序,也会对我国的知识产权保护产生负面影响,属于商标局重点关注、严厉打击的行为。因此,当申请人的在先权益被他人恶意损害时,应积极采取相应措施予以制止,避免自身合法利益的损失,确保自身权利的正常行使。
  • 发布时间: 2020 - 11 - 17
    【案情介绍】申请人自然人根据《中华人民共和国商标法》第四十九条的规定,以无正当理由连续三年不使用为由,委托我司向商标局申请撤销思科技术公司(以下称被申请人)第8209247号 “CISCO”商标(以下称复审商标)在核定使用商品上的注册。商标局认为被申请人提供的商标使用证据有效,复审商标在指定商品上的注册予以维持。申请人对以上决定不服,委托我司向商标局申请撤销复审,要求对被申请人提供的使用证据进行质证。我司通过质证后发现被申请人提交的证据不能证明是指定商品上的使用,无法形成证据链。    商标局根据被申请人提交的证据以及我司的质证意见在复审中查明:被申请人提交的证据多与网络或电脑设备有关,与本案复审商标核定使用的商品非类似商品,且均为自制证据。故,综合本案在案证据,无法形成证据链,未能证明复审商标在指定商品上进行了真实有效的商业使用。因此,复审商标的注册予以撤销。 【典型意义】我国《商标法》第四十九条第二款规定了“注册商标没有正当理由连续三年不使用的,任何单位或个人可以向商标局申请撤销该注册商标。”其立法目的在于督促商标权人积极使用注册商标,清理长期不使用的商标,充分激活商标资源。因此,一方面,对于注册了而不使用的商标,申请人可以利用撤三手段排除障碍,另一方面,为了避免自己的商标被撤三,企业要规范、合理、有效的使用商标,并且保留好商标的使用证据,保护自己的合法权益。
  • 发布时间: 2021 - 01 - 12
    客户简介:上海狮尾智能化科技有限公司于2015年06月09日成立。是一家高科技技术创新型企业。上海狮尾智能化科技有限公司的专业团队汇集航空、人工智能、移动通信等行业精英,自主研发兼容4G/5G通信网络的智能巡检无人机飞控系统,打造无人机多机管理运营平台,致力于将人工智能等先进技术部署到巡检类无人机的行业应用,服务于基站巡检、道路监控、电力消防、地质灾害、公共治安等垂直领域客户。狮尾智能愿景是用心联接空间,创造极致飞行!上海狮尾智能化科技有限公司宣布完成东方美谷产业发展基金的pre-A轮融资。狮尾公司于2019年4月入住浦软孵化器,主要研发无人机工业巡检方案。结合无人机对大宽带、高可靠和低时延的组网应用需求,利用4G/5G蜂窝网技术,把人工智能技术部署到无人机平台,开发无人机智能网联飞行管理模块和监控平台,以解决当前无人机在垂直行业的应用问题。上海狮尾智能化科技有限公司由原代理机构转与威名知识产权公司合作。现委托我司代理商标注册及撤三业务。相信通过我司专业法律方案及经验,客户终赢得信赖和可靠的专业品质服务。 威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2020 - 12 - 26
    客户简介:贵州博润环境科技有限公司是一家致力于生活污水环境治理、环保产品开发的高新科技企业,已通过了“质量管理体系”、“职业健康安全管理体系”、“环境管理体系”认证,还有“高新技术企业”资质。目前,博润拥有的自主知识产权的PE模块化污水处理设备,已经应用到国内多个省份和地区的污水治理工程,并得到了行业的一致认可。截止2019年,公司累计建设污水治理项目金额达30亿元,现有企业员工160余人,专业技术人员80余人。博润立足贵州,并在全国3个省份、9个地区开展污水治理系统工程。博润人经过多年的沉淀,累积了大量的实践经验,业务范围聚焦于生活污水综合治理,业务模式由污水治理工程项目总承包、污水治理工程项目施工、污水治理设备研发及制造、污水治理工程维护及运营四大类核心业务组成的污水治理产业链条,在业内赢得了良好的口碑,奠定了稳固的市场根基。业务发展2019年贵州博润环境科技有限公司累积承建规模已达30亿元,160人企业员工,全国9地多省份开展污水治理系统工程。博润使命还大自然一片绿水、青山,造福子孙后代。博润愿景对外:努力将自身打造成行业内知名对内:企业成为员工拥有高度幸福感和自豪感的企业博润价值观努力为大众创造更宜居、更和谐、更健康的自然生态环境合作:共享共担,做平凡事创新:直面变化,勇于创新诚信:诚实正直,言行坦荡激情:乐观向上,永不言弃敬业:专业执着,精益求精贵州博润环境科技有限公司于2020年11月初次接洽即签约合作,现委托我司代理商标注册、撤三服务。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为博润公司拓展品牌影响,发展品牌提供有力支持。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩...
  • 发布时间: 2020 - 12 - 16
    客户简介:博洛尼亚展览集团是商贸展览领域的知名主办机构,在意大利和全球范围内拥有超过100个展览项目,在亚洲、俄罗斯和北美等重要海外市场中的营业额居于意大利同类型企业的首位。作为在东亚的重要布局,集团是第一个在中国设立分支机构的展览公司,通过博罗那展览(上海)有限公司在中国香港和上海组织世界级的展会。集团在美国、俄罗斯和印度也有组织展览项目。2018年集团以收购德国Health and Beauty集团作为在欧洲的重要布局,覆盖法国、德国、瑞士和东欧的专业美容领域和商贸出版物。在意大利本土,集团管理运作着全球最为先进的展馆——博洛尼亚展览中心,以及摩德纳展览中心和费拉拉展览中心。卡思曼伯意大利博洛尼亚国际美容展、博洛尼亚陶瓷卫浴展、博洛尼亚国际童书展、意大利博洛尼亚国际农业及园林机械展、意大利博洛尼亚国际宠物用品展等国际著名展会的海外展商和观众的参加比例,一直都保持在高位。集团直接组织管理的展会吸引着超过220万名的专业观众和25,000家展商,同时集团也是意大利首屈一指的展台搭建服务提供商。博洛尼亚展览集团于2005年在中国上海设立了办事处。2007年,博罗那展览(上海)有限公司成立,作为集团在中国的全资子公司,开始全面负责集团在中国内地、香港、澳门和台湾地区的各项业务。公司现有全职员工40余名。博罗那展览(上海)有限公司不但在中国主办和承办相关展览业务,还为中国企业提供专业服务,协助他们申请和参加意大利总部在全球范围内的国际大型展会、定制组团服务、提供展会现场服务等。同时,公司还为意大利企业到中国发展业务提供咨询服务,并承办多项意大利在华的交流推广活动。博罗那展览(上海)有限公司于2020年9月初次接洽即签约合作,现委托我司代理商标注册服务。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为博罗那公司拓展品牌影响,发展品牌提供有力支持。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司...
  • 发布时间: 2020 - 12 - 03
    客户简介:上海克林莱塑料有限公司成立于1995年12月21日,专门致力研究给客户提供更加干净又安全的产品,制造出客户值得信赖的产品是我们的企业宗旨。    克林莱保鲜膜是唯一获得五国专利的无毒保鲜膜,与其他保鲜膜不同,我司保鲜膜用食用玉米油替代化学添加剂,对人体无毒。天然橡胶手套采用纯天然生橡胶,且添加护手剂,手感柔软,用后无涩感。克林莱公司为了完成企业的宗旨在运营上也更加透明化, 制造的产品也更加人性化。专攻厨房用品研发的30多年来, 我们克林莱公司的理念是优先着想人与环境,利用诚信与信赖换来了更加稳定的公司。克林莱公司的经营理念:为顾客提供满意——克林莱是研究把家人的健康和安全放在第一位的细心主妇的生活研究所。 为了顾客干净的人生,便利、有感觉的生活。丰富的生活文化——顾客丰富的生活文化,意味着创造新生活的企业的繁荣。 因顾客们的支持,公司得以成长为最佳企业,并同时能进行充实经营。家庭幸福——我们会让公司和职员成为一体,而提供更优质的服务。 开拓新生活文化,为提高顾客丰富人生的质量而努力是克林莱的企业理念。正直、诚实、协同、节约、开拓——克林莱的社训也时刻提醒我们:企业的明天将会依附,品质与顾客的厚爱而共存,我们将为了实现多元化的生活而努力!克林莱向您承诺,我们不忘初心, 以正直和信赖面对每一个客户,值得您更加期待我们克林莱公司的未来,克林莱将不停地研究能给客户带来幸福和健康的产品。上海克林莱塑料有限公司于2020年5月初次接洽即签约合作,现委托我司代理商标注册、无效宣告等服务。相信我司的专业、高效、诚信、负责的精神将为克林莱公司拓展品牌影响,发展品牌提供有力支持。威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众...
  • 发布时间: 2020 - 11 - 19
    客户简介:中德安联人寿保险有限公司(简称:中德安联)是欧洲寿险公司在华组建的首家合资寿险公司,股东双方分别为德国安联集团(Allianz SE,51%)和中国中信信托有限责任公司(CITIC Trust,49%)。中德安联于1999 年1 月25 日在上海正式开业,目前注册资本为20亿元人民币。凭借安联百年国际金融及风险管理专长,与中信信托本土金融领域经验的深度结合,中德安联以创新的度身定制保险方案、专业的培训系统和诚信的服务理念享誉市场。通过营销员团队、合作银行、电子商务以及团险及健康险销售渠道等全方位的营销网络,中德安联为个人及企业客户提供专业和优质的保险产品及服务,产品涵盖生存、养老、疾病、医疗、身故、残疾、教育金等多种保障范围,全面满足客户在人身保险领域的保险保障需求。 自1999年成立至今,中德安联目前已在上海、广东、浙江、四川、江苏、深圳、北京、山东和青岛设立了9个省级分公司,并在近40个城市开展业务,为客户提供专业的保险产品和服务。展望未来,中德安联将秉承安联集团稳健可靠的百年传统,融以创新精神,提供专业、高品质的保险服务,成为中国家庭最信赖的保险公司,让每一位客户拥有无忧人生。中德安联人寿保险有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司代理商标无效宣告服务。相信威名公司可信赖的专业服务,给予客户商标权益保护的有力支持。 威名公司简介:上海威名知识产权代理有限公司,成立于2009年,十年来专注于知识产权服务。拥有经验丰富的代理人团队,可全面、高效、专业地帮助企业解决知识产权难题。目前服务客户有大众汽车、腾讯文学(阅文集团)、绿地集团、一兆韦德、三菱重工、哔哩哔哩等。
  • 发布时间: 2021 - 01 - 13
    近日,裁判文书网发布了关于法国迪奥集团有限公司与克里斯蒂昂·迪奥尔服装有限公司等二审行政判决书,关于“迪奥”与“Dior”的商标权纠纷也终于告一段落。那么这件事到底是怎么回事呢? 据了解,此次的诉争商标是属于法国迪奥公司(住所地中华人民共和国香港特别行政区)的16146583号“迪奥及图商标”,该商标于2015年01月13日申请,指定在服装类别上面。并且于2016年通过了初审公告。克里斯蒂昂·迪奥尔服装有限公司(住所地法兰西共和国巴黎)在公告期内提出了异议申请,主张其拥有在先商标第号“Dior”(引证商标),诉争商标与引证商标构成使用在同一种或类似商品上的近似商标,商标局(原商评委)经审查后认定“诉争商标不予核准注册。”法国迪奥公司不服,向北京知识产权法院提起了行政诉讼,北京知识产权法院认为构成近似商标,驳回了法国迪奥公司的诉讼请求。 法国迪奥公司不服原审判决,并提起了上诉。主张:诉争商标是对法国迪奥公司第596950号在先商标的延伸注册;法国迪奥公司对诉争商标进行了长期广泛的使用,诉争商标已具有一定知名度;诉争商标“迪奥”与引证商标并不对应,二者不近似。北京市高级人民法院经审理后认为诉争商标指定使用的商品与引证商标核定使用的商品属同一类别,且在功能、用途、生产部门、销售渠道、消费群体等方面相同或相近,属于同一种或类似商品。并且,克里斯蒂昂·迪奥尔公司提交的大量证据表明“Dior”在服装及相关商品上具有一定知名度和影响力,中国消费者能够将“迪奥”与“Dior”关联对应。两件商标构成近似商标。而且,法国迪奥公司提交的证据不足以证明其在先商标的知名度。最终驳回上诉,维持原判。  虽然结果是好的,但是让人仍不住发问,难道克里斯蒂昂·迪奥尔公司在25类服装上面没有中文“迪奥”的商标权吗,不然为什么“迪奥...
  • 发布时间: 2021 - 01 - 11
    最近网上评论区出现了一个热词“耗子尾汁”,朋友圈也出现了这样奇怪的语言,不了解这个梗的人就很疑惑了,耗子尾?榨汁吗?这个到底是什么意思???同样迷惑不解的小编去查了下,发现这个梗出自“浑元形意太极拳”掌门人马保国,半年前,他曾在搏击擂台上30秒内被对手击倒3次,最后直挺挺倒地晕厥休克。在最近热火的一段视频中,他痛斥两个年轻人和他比试的时候偷袭他这个69岁的老年人,说到:年轻人啪一下就站起来了、突然袭击,年轻人不讲武德、你们好自为之!然后好自为之的发音就很像“耗子尾汁”,也可以称为“耗子喂汁”。所以说“耗子尾汁”就是“好自为之”的谐音梗,就像“Duke不必”谐音“大可不必”,“蜜汁微笑”谐音“迷之微笑”,还有前些年流行的“蓝瘦香菇”谐音“难受想哭”之类的网络热词一样。 马老师虽然发文说他不想火,但是最后还是莫名其妙的火了,不仅吸引了各式的媒体参与,还有一些投机取巧的商家闻风而动,迅速抢注了“马保国”商标和“耗子尾汁”商标。在2020年6月份,马老师刚在擂台上被KO后不久,就有一家陕西赛丽尘商贸有限公司注册申请了“马保国”商标。刚刚过去的双十一,这位陈姓的商标申请人,没有在忙着买买买,反而是去抢注申请了“耗子尾汁”商标。而且抢注类别还包括32类“饮料”类,难道真的要去做“耗子尾汁”饮料吗?看到这里小编不禁要说一句,有些商家就是厉害啊,万物皆可注册商标。那么这些商标到底能不能最终通过审核、注册成功呢?我们来回顾下过气网红“蓝瘦香菇”,检索可以查到400条记录,但是几乎都是驳回的;“Duke不必”被抢注也是肯定的了,但是查询结果显示都已经被驳回,或者处于驳回复审的状态。 虽然从经济角度看,网络流行语还是存在着很大的商业价值,