知产要点
威名知识产权请您关注
您好,欢迎来到威名知识产权官网
咨询热线:400-608-6660

国家知识产权局备案代理机构

中华商标协会正式会员单位

关注微信

关注微信

上海威名知识产权代理有限公司是经上海市工商行政管理部门核准登记成立,公司热忱致力于在商标、专利等知识产权领域为公众及企业界提供全面的法律与技术支持。
  • 发布时间: 2019 - 12 - 10
    【案情介绍】申请人“上海玄霆娱乐信息科技有限公司”于2018年12月份委托我司对第30类方便食品类别上的第25645127号“慕南枝MUNANZHI”商标(以下简称争议商标)提出无效宣告请求。申请人的主要理由:1、“慕南枝”是知名网络小说,具有较高的知名度,其小说作品名称权和著作权归申请人所有。2、争议商标与“慕南枝”作品名称完全相同,侵犯了“慕南枝”的在先作品名称权,以及申请人的在先著作权的相关财产权利及商品化权益;3、被申请人在相关类别上抢注了多包括但不限于争议商标在内的大量商标,且明显缺乏真实使用意图。被申请人恶意抢注商标、囤积商标的行为违反了诚实信用原则,扰乱了商标注册秩序。【审查结果】商标局审查发现,除争议商标外,被申请人还在第2类、第10类、第18类、第43类等多个商品和服务类别上注册申请了“醉玲珑”、“择天记”、“白浅”、“楚乔”、“武动乾坤”等400余件商标。其中多件商标与申请人名下享有著作财产权的文学作品名称完全相同。商标局认为被申请人的上述行为明显超出正常的生产经营需要,具有明显的复制、抄袭及摹仿他人在先文学作品名称的恶意,其注册行为违反诚信原则,扰乱了商标注册秩序,违反《商标法》第四十四条第一款的相关规定,争议商标予以无效宣告。【典型意义】威名在日常商标监测工作程序中即监测到本案争议商标的注册申请,随即对被申请人进行初步调查,发现被申请人的抢注恶意明显。威名公司及时向权利人汇报,建议客户后续通过采取无效宣告措施,成功的维护了权利人的合法权益。恶意抢注商标的事情早已存在,大都针对企业、明星艺人和知名品牌等进行抢注。但近年来,随着网络小说、文学作品、游戏动漫、IP影视剧的发展,拥有众多阅读量的网络小说具有巨大的商业价值或潜在价值,其作品名称成为了被恶意抢注的对象,IP资源遭遇大量的抢注。商标抢注背后有巨大的商业利益,权利人除应主动在相关类别上尽早注册申请商...
  • 发布时间: 2019 - 12 - 03
    【案情介绍】申请人上海拜越广告有限公司委托上海威名知识产权代理有限公司,对第30574983号“伙传播 HO COMMUNICATION及图形”商标(以下称申请商标)申请驳回复审,商标局认为申请商标与以下引证商标构成近似商标,从而在“网站设计咨询、托管计算机站(网站)”等重要服务上驳回申请商标的注册申请,如下图:从上述商标标志的比对中,我们可以发现,申请商标被驳回主要是因为含有英文“HO”。但是申请商标中的英文“HO”与各引证商标设计明显不同,含义也不同,且申请商标整体外观也与各引证商标区别明显,共存不会造成相关公众的混淆,不构成近似商标,本公司以此为主要理由代理了本案的驳回复审申请。经复审,商标局认可了本代理公司的主张,决定申请商标在复审服务上予以初步审定。【典型意义】《商标审查及审理标准》中规定,商标由一个或两个非普通字体的外文字母构成,无含义且字形明显不同,使商标整体区别明显,不易使相关公众对商品或者服务的来源产生混淆的,不构成近似商标。本案中尽管申请商标的英文显著部分为“HO”,但是英文“HO”与各引证商标在设计上明显不同,且申请商标整体外观也与之区别明显,即不构成近似商标。
  • 发布时间: 2019 - 11 - 30
    【案情介绍】申请人“绿地国际酒店管理集团有限公司”于2017年09月份委托我司对第16506862号“绿地假日 GREENLAND PRIMUS HOTELS GREENLAND HOLIDAY”注册商标提出无效宣告请求。 申请人的主要理由:1.“绿地”、“GREENLAND”为申请人商号,在中国相关公众中具有一定的知名度,争议商标的注册与使用损害了申请人的在先商号权利。2. 争议商标与申请人名下第9986738号“PRIMUS”商标构成类似服务上的近似商标。3. 争议商标的注册是以不正当手段抢先注册申请人在先使用并有一定影响力的商标。4. 被申请人受让取得高店集团有限公司(以下简称高店集团)抢注的争议商标。高店集团大量抢注他人知名品牌,不以商业使用为目的,其中大部分商标已被宣告无效。被申请人与高定集团属于利益共同体,被申请人及高店集团具有明显的恶意,违反诚实信用原则,扰乱商标注册秩序。 审理结果:高店集团将申请人字号“绿地”、“GREENLAND”和申请人引证商标组合申请注册于别类服务上,且对此并无合理解释,其行为具有明显的不正当性,扰乱了正常的商标注册管理秩序,已构成《商标法》第四十四条第一款“以其他不正当手段取得注册”所指情形。申请人无效宣告理由部分成立。 【典型意义】《商标审查及审理标准》列举了系争商标注册人三种典型的“其他不正当手段”:(1)申请注册多件商标,且与他人具有较强显著性的商标构成相同或者近似的;(2)申请注册多件商标,且与他人字号、企业名称、社会组织及其他机构名称、知名商品的特有名称、包装、装潢等构成相同或者近似的;(3)申请注册大量商标,且明显缺乏真实使用意图的。大量注册而不使用的商标囤积行为、以炒卖牟利为目的的商标注册行为,